Homepage
 

 

 

Begehungsjahr der Touren

E: Eigenständigkeit.
GS: Gesamtschwierigkeit der Tour, sinngemäß nach Werner Munter.
*: Höchster einer Gebirgsgruppe.
Aufst.: Aufstiegshöhe in Meter (inkl. Gegenanstiege) am Gipfeltag.
Dauer: Tagesmarschleistung Tal - Gipfel - Tal (bei Mehrtagestouren beginnend ab Hütte), einschließlich aller Pausen.

Auswahl: Höhe >= 2000m und E <6.0 oder Höhe >= 500m und E <3.0

Tour_______________Berg________________Höhe__Gebirgsgruppe_____E__Aufst.GS__Dauer

1983
002 Kalmit______________________________673_*Pfälzer_W.________1_____40

1984
008 Fuchskaute__________________________657_*Westerwald________2_____20
009 Mont Suchet________________________1588__Jura-Geb._________2____230_BW1__1:10
011 La Dôle____________________________1677__Jura-Geb._________2____240
013 Dent de Vaulion____________________1483__Jura-Geb._________2_____80

1988
015 Wasserkuppe_________________________950_*Rhön______________1_____50

1991
016 Lembert Dome_______________________2880__Sierra_Nevada_____4____270_BW1
017 Half Dome (abgebr.)______________________Sierra_Nevada_____3___1350_G1___8:00
018 Lassen Peak________________________3187__Cascade_Range_____0____600_BW1__3:00

1992
019 Latemar (Ost-Turm; abgebr.)______________Dolomiten_______k.A.___760_G1
020 Mount Helen________________________2602__Lewis_Range_______3___1020_G1
021 Piegan Mountain____________________2812__Lewis_Range_______3___1030_G1

1993
022 Piz Albris (abgebr.)_____________________Livignogruppe_____3____900_G1___4:00
023 Piz La Stretta_____________________3104__Livignogruppe_____3____960_G1___5:30
025 Pizzo Scalino______________________3323__Bernina-A.________2___1100_G2___9:30
026 Großer Feldberg_____________________879_*Taunus____________1____600______3:10
027 Piz Glüschaint_____________________3594__Bernina-A.________3___1240_G4__12:00
028 Wildspitze (Nord-G.)_______________3772_*Ötztaler A._______1____930_G3
030 Errigal Mountain____________________752_*(Donegal)_________1____610_BW2
032 Croagh Patrick______________________765__(Connemara)_______2____720_BW1

1994
035 Cerro Manso________________________5557__Argent._Anden_____6____460_G3
038 Bishorn____________________________4153__Walliser A._______4____900_G2__11:50
041 Glatten____________________________2505__Schwyzer A._______3____650_G2___7:00
042 Hinter Spitzalpelistock____________3007__Glarner A.________5____210_G3___3:10
042 Gemsfairenstock____________________2972__Glarner A.________3____300_G2__13:00
043 Gross Muttenhorn___________________3099__Gotthardgruppe____3____800_G2___8:20
044 Pigne d'Arolla_____________________3796__Walliser A._______3____810_G2___6:25
044 La Luette__________________________3548__Walliser A._______3____620_G2___5:30
044 Mont Blanc de Cheilon______________3870__Walliser A._______3___1060_G3__11:30
046 Kalte Herberge______________________619__Taunus____________2_____60
047 Hohe Wurzel_________________________618__Taunus____________2_____50
048 Hohe Kanzel_________________________592__Taunus____________2____110
049 Corona di Groppo___________________2792__Tessiner A._______3___1400_G2__10:00
050 Spitzhorli_________________________2729__Walliser A._______3____730_G1___6:00
051 Mattwaldhorn_______________________3246__Walliser A._______3___1300_G1___7:00

1995
053 Volcán Llaima______________________3125__Chilen._Anden_____0___1630_G2__10:00
054 Volcán Villarrica (abgebr.)______________Chilen._Anden_____1___1090_G1___5:00
055 Volcán Osorno______________________2652__Chilen._Anden_____1___1460_G3___7:00
056 Volcán Lanín_______________________3717__Argent._Anden_____0___1120_G3__10:40
057 Volcán Villarrica__________________2847__Chilen._Anden_____1___1650_G2___5:55
059 Puy de Dôme________________________1464__Zentralmassiv_____2_____40
060 Puy de Sancy_______________________1886_*Zentralmassiv_____0____590_BW2
061 Plomb du Cantal____________________1855__Zentralmassiv_____1____460_BW1__2:20
062 Puy Mary___________________________1785__Zentralmassiv_____3____380_BW1__3:00
063 Torre Blanca (abgebr.)___________________Kantabr.Küst.-K.__4____720_G1
063 Torre Blanca_______________________2617__Kantabr.Küst.-K.__4____360_G2___3:00
064 Torre Cerredo (abgebr.)__________________Kantabr.Küst.-K.__0________G2
065 Taufstein___________________________774_*Vogelsberg________1_____50
068 Kreuzberg___________________________928__Rhön______________2____160
071 Belchen____________________________1414__Schwarzwald_______2____590______3:15
073 Feldberg___________________________1493_*Schwarzwald_______1_____80
074 Malchen / Melibocus_________________517__Odenwald__________2____290
075 Neunkircher Höhe____________________605__Odenwald__________2_____90
077 Klinovec / Keilberg________________1244_*Erz-Geb.__________1_____70
080 Großer Arber_______________________1456_*Böhmerwald________1____190______5:20
081 Großer Rachel______________________1453__Böhmerwald________2____520______3:00
082 Plesná / Lackenberg________________1336__Böhmerwald________2____190______5:55
085 Pointe d'Orny______________________3270__Mont-Blanc-Gr.____3___1090_BW2__4:30
085 Aiguilles du Tour_(Süd-G.)_________3542__Mont-Blanc-Gr.____5____370_G2
085 Aiguilles du Tour_(Nord-G.)________3544__Mont-Blanc-Gr.____3_____60_G3___9:55
088 Combin de Corbassière______________3716__Walliser A._______3___1050_G2
088 Petit Combin_______________________3672__Walliser A._______4____240_G2___9:55
089 Oberaarhorn________________________3637__Berner A._________3____820_G2
090 Großer Beerberg_____________________982_*Thüringer_W.______1____160
091 Nebelhorn__________________________2224__Allgäuer A._______3___1510_BW2__3:50
092 Hoher Ifen_________________________2230__Allgäuer A._______2____970_BW2__5:00
093 Weißseespitze______________________3518__Ötztaler A._______2____770_G2___6:15
094 Glockturm__________________________3353__Ötztaler A._______2___1030_G1___5:00
095 Mittagskogl________________________3162__Ötztaler A._______4___1430_G1
095 Hinterer Brunnenkogl_______________3440__Ötztaler A._______3____540_G1___6:00
096 Piz Segnas_________________________3099__Glarner A.________2___1270_G2
096 Surenstock / Piz Sardona___________3056__Glarner A.________4____110_G1__13:10

1996
102 Steinkopf___________________________518__Taunus____________2_____40
105 Großer Inselsberg___________________916__Thüringer_W.______2____310______1:50
106 Brocken____________________________1142_*Harz______________1____330______6:40
107 Pic Dourmidor______________________1843__Ost-Pyrenäen______3____340_BW1__2:15
108 Pic Carlit_________________________2921_*Ost-Pyrenäen______1___1380_G3__11:25
109 Puigmal d'Err______________________2910__Ost-Pyrenäen______1____940_G1___6:05
109 Petit Puigmal de Segre_____________2810__Ost-Pyrenäen______5_____50_G1
109 Puigmal de Segre___________________2843__Ost-Pyrenäen______4____100_G1
109 Puigmal de Llo_____________________2800__Ost-Pyrenäen______5_____60_G1
110 Pedraforca (Nord-G.)_______________2497__Ost-Pyrenäen______2___1100_G2___5:40
111 Tosa d'Alp_________________________2551__Ost-Pyrenäen______2____460_G1
115 Grand Ballon_______________________1424_*Vogesen___________1____440______4:00
117 Le Donon___________________________1009__Vogesen___________2____250______2:00
118 Rindalphorn________________________1822__Allgäuer A._______3____980_BW1
118 Hochgrat___________________________1832__Allgäuer A._______2____210_BW1__5:30
119 Widderstein________________________2533__Allgäuer A._______2____870_BW2__4:25
120 Muttler____________________________3294_*Samnaungruppe_____2___1460_G1___6:50
121 Flüela-Wisshorn (abgebr.)________________Silvretta-Gr._____2____220_G1
122 Schesaplana________________________2964_*Rätikon___________1___1410_BW2__6:40
124 Ùja Ciamarella_____________________3676__Grajische A.______2___1200_G2___7:40
125 Blinnenhorn________________________3374__Leonegruppe_______2____980_G1___7:20
126 Corno Grande_______________________2912_*Abruzzen__________0____890_G1___5:55
127 Monte Camicia______________________2564__Abruzzen__________2____960_BW2__4:00
128 Gross Schinhorn____________________2939__Leonegruppe_______2___1420_G1___8:25
129 Pizzo Gallina (abgebr.)__________________Gotthardgruppe___k.A.__230_BW2
130 Vorder Galmihorn___________________3517__Berner A._________3____800_G2___7:35
130 Finsteraarhorn_____________________4274_*Berner A._________0___1230_G4__11:30
131 Diechterhorn_______________________3389__Urner A.__________3___1080_G3___7:10
131 Schneestock________________________3608__Urner A.__________5___1190_G1
131 Dammastock_________________________3630_*Urner A.__________1_____60_G2___8:15
132 Breithorn (West-G.)________________4164__Walliser A._______2____350_G2___5:30
132 Gobba di Rollin____________________3899__Walliser A._______4_____90_G1
133 Titlis_____________________________3238__Urner A.__________2____210_G1___1:20
134 Testa del Rutor____________________3486__Grajische A.______2___1000_G2__10:45
135 Polleskogel (abgebr.)____________________Ötztaler A.______k.A.__190_G1
136 Lötschentaler Breithorn (abgebr.)________Berner A.________k.A.__780_G4___9:00
137 Grünhorn___________________________2039__Allgäuer A._______3____800_BW1__4:15
138 Ponten_____________________________2045__Allgäuer A._______3____400_BW2__5:55
140 Gaishorn___________________________2249__Allgäuer A._______2___1090_BW2__5:30
143 Langenberg__________________________843_*Rothaar-Geb.______1____250______2:00
143 Kahler Asten________________________841__Rothaar-Geb.______2

1997
149 Pizzo di Claro (abgebr.)_________________Adula-A.__________2____340_G1
149 Pizzo de Molinera__________________2288__Adula-A.__________3____380_G1___7:15
155 Le Hohneck_________________________1363__Vogesen___________2____140
164 Jezerní hora / Seewand_____________1343__Böhmerwald________2____370______3:15
165 Plöckenstein_______________________1378__Böhmerwald________1____580______5:20
166 Brotjacklriegel____________________1016__Bayerischer_W.____2____140______1:00
167 Boubín_____________________________1362__Böhmerwald________2____560______4:40
169 Fellhorn___________________________2038__Allgäuer A._______3____200_BW1
169 Kanzelwand / Warmatsgundkopf_______2058__Allgäuer A._______4____220_BW2__3:15
170 Lachenspitze_______________________2125__Allgäuer A._______3____960_BW2
170 Steinkarspitze_____________________2067__Allgäuer A._______4____120_BW2
170 Rote Spitze________________________2130__Allgäuer A._______3____180_BW1__6:45
171 Biberkopf (abgebr.)______________________Allgäuer A._______3____870_BW2
172 Spitz______________________________2186__Rätikon___________4____590_BW1
172 Augstenberg________________________2359__Rätikon___________3____210_BW1
172 Naafkopf___________________________2570__Rätikon___________3____470_BW2__7:20
173 Hochmaderer________________________2823__Silvretta-Gr._____3___1080_G1___7:50
174 Hennekopf__________________________2704__Silvretta-Gr._____5____680_G1___4:35
175 Großer Daumen______________________2280__Allgäuer A._______2____360_BW1__4:10
176 Pizzo Centrale_____________________3000__Gotthardgruppe____2____960_G1___7:20
177 Ofenhorn / Punta d'Arbola__________3235__Leonegruppe_______3____970_G1___9:55
178 Ewigschneehorn_____________________3329__Berner A._________4___1130_G3__15:50
179 Lenkstein__________________________3237__Hohe Tauern_______3___1660_G2__10:00
180 Hochfeiler_________________________3509_*Zillertaler A.____1____800_G1___5:45
181 Kreuzspitze________________________3455__Ötztaler A._______3___1570_BW1__7:05
182 Hohe Wilde (Süd-G.)________________3482__Ötztaler A._______2____630_BW2__7:00
183 Speikboden / Monte Spico___________2517__Zillertaler A.____2____560_BW1__3:55
184 Schneebiger Nock___________________3358__Hohe Tauern_______2___1790_G1___6:55
184 Hochgall___________________________3436__Hohe Tauern_______1___1260_G4__11:00
185 Rötspitze (abgebr.)______________________Hohe Tauern_______2____200_G2__12:15
186 Piz Languard_______________________3262__Livignogruppe_____2___1000_BW2__4:45
187 Sidelhorn__________________________2764__Berner A._________3____600_BW1__2:35
188 Wetterhorn_________________________3701__Berner A._________4___1430_G3__11:20
188 Dossen_____________________________3138__Berner A._________4____480_G2
188 Ränfenhorn_________________________3259__Berner A._________4____240_G1___9:25
189 Gross_Schärhorn____________________3295__Glarner A.________2___1350_G2__10:25
190 Schwarzhorn________________________3147__Albula-A._________2____810_BW1__3:20
191 Eisenberg___________________________636_*Knüll-Geb.________2
192 Olperer____________________________3476__Zillertaler A.____2___1090_G3__10:10
193 Großer Möseler_____________________3480__Zillertaler A.____2___1680_G2__12:35
194 Mont Blanc (abgebr.)_____________________Mont-Blanc-Gr.____0____830_BW2
195 Aiguille Croche____________________2487__Savoyer A.________3____500_BW1__2:00
196 Aiguille de la Grande Sassière_____3747__Grajische A.______1___1470_BW2__5:50
197 Rosablanche________________________3336__Walliser A._______3____680_G1___5:35
198 Wildstrubel (Lenker Strubel)_______3244__Berner A._________2____500_G1
198 Schneehorn_________________________3178__Berner A._________3____260_BW1__6:25
200 Soisberg____________________________630__Rhön______________2____240______1:00
202 Glärnisch (Bächistock)_____________2914_*Schwyzer A._______2____920_G2___9:50

1998
210 Ellerspring_________________________657__Hunsrück__________2____180
212 Erbeskopf___________________________816_*Hunsrück__________1____110______1:30
218 Haute Bers_________________________1252__Vogesen___________2_____70
221 Le Brézouard_______________________1228__Vogesen___________2____170______1:00
225 Sulzfluh___________________________2818__Rätikon___________3___1060_G1___7:00
226 Kreuzjoch__________________________2558_*Kitzbüheler A.____2____820_BW1__5:55
227 Grießkogl__________________________3066__Hohe Tauern_______4___1030_G1___5:15
228 Hohe Geige (abgebr.)_____________________Ötztaler A._______2____870_G2___7:30
229 Hoher Riffler______________________3231__Zillertaler A.____3____740_G1___6:40
230 Innerer Kesselkogel________________2897__Hohe Tauern_______4___1400_BW2__1:00
230 Großvenediger______________________3666__Hohe Tauern_______1____870_G2
231 Biberkopf__________________________2599__Allgäuer A._______3___1060_G1___5:30
232 Schrankogel________________________3497__Stubaier A._______2___1370_G2___9:25
233 Becher_____________________________3190__Stubaier A._______5___1800_G2___5:50
233 Wilder Freiger_____________________3418__Stubaier A._______3____270_G1
233 Wilder Pfaff_______________________3458__Stubaier A._______4____340_G2
233 Zuckerhütl_________________________3505_*Stubaier A._______1____380_G2___9:55
234 Goldbergspitze_____________________3072__Hohe Tauern_______4____360_G2
234 Hoher Sonnblick / Rauriser S.______3105__Hohe Tauern_______3____130_G1
234 Goldzechkopf_______________________3042__Hohe Tauern_______4____170_G2
234 Hocharn____________________________3254__Hohe Tauern_______2____400_G1__10:35
235 Großes Reißeck_____________________2965__Hohe Tauern_______2____720_BW1__5:15
236 Hochalmspitze______________________3360__Hohe Tauern_______1___1150_G2
236 Großelendkopf______________________3315__Hohe Tauern_______5_____30_G1___7:35
237 Corno_Baitone______________________3331__Adam.-Pres.-A.____2____900_G3___9:30
237 Adamello (abgebr.)_______________________Adam.-Pres.-A.____2___1060_G3__11:15
238 Piz Biala / Wandfluhhorn (abgebr.)_______Tessiner A.______k.A._1280_G2___8:55
239 Turbhorn___________________________3245__Leonegruppe_______3____870_G2
239 Hohsandhorn________________________3182__Leonegruppe_______3____470_G2__14:20
240 Punta Marguareis___________________2651_*Ligurische A._____2___1280_BW2__6:50
241 Argentera (Cima Sud; abgebr.)____________Meer-A.___________1________BW2
242 Silvrettahorn______________________3244__Silvretta-Gr._____3____910_G2
242 Schneeglocke_______________________3223__Silvretta-Gr._____4____490_G2__11:10
242 Dreiländerspitze (Nord-G.)_________3197__Silvretta-Gr._____3____760_G3___9:00
243 Piz Umbrail________________________3032__Ortler-A._________3____530_BW2__2:25
244 Falschkogel________________________2388__Lechtaler A.______3____510_BW1__1:45
245 Großer Krottenkopf_________________2657_*Allgäuer A._______2___1620_G1___9:30
249 Crêt de la Neige___________________1718_*Jura-Geb._________1_____90______3:50

1999
262 Katzenbuckel________________________626_*Odenwald__________1____480
263 Hardberg____________________________593__Odenwald__________2_____60
266 Eschkopf____________________________608__Pfälzer_W.________2_____70______0:40
271 Drachenfels_________________________571__Pfälzer_W.________2____310
272 Plose (Telegraph / Monte Telegrafo)2483__Dolomiten_________4____470_BW1
272 Pfannspitze / Monte Fana Grande____2547__Dolomiten_________5____170_BW1__3:10
273 Piz Daint__________________________2969__Ortler-A._________2____820_G1___4:35
274 Pizzo Tambo (abgebr.)___________________*Tambogruppe_______1____990_G1___7:00
275 Südliche Zufàllspitze______________3757__Ortler-A._________4___1800_G2
275 Monte Cevedale (abgebr.)_________________Ortler-A._________2____________12:30
276 Chüealphorn________________________3078__Albula-A._________2___1080_G1___6:15
277 Flüela-Wisshorn____________________3087__Silvretta-Gr._____2____880_G2___6:00
278 Marmolada (Punta Penia)____________3343_*Dolomiten_________0____730_G2___4:15
279 Piz Boè____________________________3152__Dolomiten_________2____330_BW2
279 Punta de Joel______________________2945__Dolomiten_________4_____50_BW1__3:45
280 Große Cirspitze / Gran_Cir_________2592__Dolomiten_________4____480_BW2__2:10
281 Hochvogel__________________________2592__Allgäuer A._______2___1840_BW3_10:25
282 Tofana di Mezzo (abgebr.)________________Dolomiten________k.A.__700_G2
282 Tofana di Rozes____________________3225__Dolomiten_________3____650_G2___9:00
283 Sas Rigais_________________________3025__Dolomiten_________2____920_BW3__7:00
284 Tofana di Mezzo (abgebr.)________________Dolomiten________k.A.__950_BW3__9:10
285 Hoher Riffler______________________3168_*Verwallgruppe_____1____770_BW3
286 Peitlerkofel_______________________2875__Dolomiten_________2____880_BW3__5:45
288 Rötspitze__________________________3495__Hohe Tauern_______2____950_G2
289 Östlicher Daunkogel________________3332__Stubaier A._______4____440_G2___3:15
290 Hohe Geige_________________________3395__Ötztaler A._______2___1080_G1___7:30
291 Hohes Licht________________________2651__Allgäuer A._______2___1430_G1___8:35
292 Basòdino (abgebr.)_______________________Tessiner A._______1_____290_BW2__2:00
293 Galenstock (abgebr.)_____________________Urner A.__________3____640_G1___2:55
294 Pizzo Lucendro (abgebr.)_________________Gotthardgruppe___k.A.__390_BW1__4:00
295 Pizzo Lucendro (abgebr.)_________________Gotthardgruppe___k.A.__270_BW1__1:00
296 Östlicher Feuerstein (abgebr.)___________Stubaier A._______3____840_G2
296 Aperer Feuerstein__________________2968__Stubaier A._______5____140_BW2_11:30
297 Schaufelspitze_____________________3333__Stubaier A._______3____440_G1
297 Schußgrubenkogel___________________3211__Stubaier A._______4_____70_G1___4:00
298 Stubaier Wildspitze (abgebr.)____________Stubaier A.______k.A.__320_G2___2:45
299 L'Eveque___________________________3716__Walliser A._______2___1030_G3___8:55
299 Tête de Valpelline_________________3798__Walliser A._______3___1000_G1
299 Tête Blanche_______________________3710__Walliser A._______4____260_G1___8:55
300 Thaneller__________________________2341__Lechtaler A.______2___1000_BW1__4:00
301 Muttekopf__________________________2774__Lechtaler A.______3___1200_G2___7:15
302 Krinnenspitze______________________2000__Allgäuer A._______3____460_BW1__2:00
303 Vordere Karlspitze_________________2260__Kaiser-Geb._______5____640_BW2
303 Hintere Karlspitze_________________2281__Kaiser-Geb._______3_____70_BW3
303 Hintere Goinger Halt_______________2192__Kaiser-Geb._______5____190_BW2
303 Regalmwand_________________________2227__Kaiser-Geb._______5___1050_BW3__7:35
304 Hochwanner_________________________2744__Wett.-/Miem.Geb.__2___1530_BW2
304 Predigstuhl________________________2232__Wett.-/Miem.Geb.__4____150_BW2__9:20
305 Schafreuter / Scharfreiter_________2100__Karwendel-Geb.____2___1200_BW2__6:10
306 Westliche Karwendelspitze__________2385__Karwendel-Geb.____3____150_BW2
306 Nördliche Linderspitze_____________2372__Karwendel-Geb.____4_____80_BW2
306 Südliche Linderspitze______________2305__Karwendel-Geb.____5_____80_BW2
306 Sulzleklammspitze__________________2321__Karwendel-Geb.____4____150_BW3
306 Kirchlspitze_______________________2301__Karwendel-Geb.____5_____60_BW2
306 Rotwandlspitze_____________________2191__Karwendel-Geb.____4____100_BW1
310 Juifen_____________________________1987__Karwendel-Geb.____3___1120_BW2__6:35

2000
315 Plattberg (Großes Pfuitjöchl)______2196__Ammergauer A._____4___1110_BW2__5:40
316 Galtjoch___________________________2112__Lechtaler A.______4____960_BW1__4:35
317 Pirchkogel_________________________2828__Stubaier A._______3____820_BW1__5:55
317 Hinterer Kühtaier Grieskogel (abgebr.)___Stubaier A.______k.A.__200_BW2
318 Lampsenspitze______________________2875__Stubaier A._______3___1190_BW1__5:25
321 Zischgelesspitze___________________3005__Stubaier A._______4___1320_BW2__7:00
322 Finstertaler Schartenkopf__________2855__Stubaier A._______4____940_BW1__6:40
325 Donnersberg_________________________686_*Nordpf._Bergl.____1____360
326 Stubacher Sonnblick (abgebr.)____________Hohe Tauern_______3____860_G1___5:40
327 Medelzkopf_________________________2760__Hohe Tauern_______4____570_BW1__3:50
328 Schafsiedel________________________2447__Kitzbüheler A.____3___1250_BW2__6:40
329 Großer Beil________________________2309__Kitzbüheler A.____3___1170_BW2__6:10
330 Fineilspitze_______________________3514__Ötztaler A._______2____710_G2___4:30
330 Similaun___________________________3606__Ötztaler A._______3____600_G1___6:50
331 Hintere Schöntaufspitze____________3325__Ortler-A._________3____720_G1___3:45
333 Zwiselbacher Roßkogel______________3081__Stubaier A._______3___1450_G1___8:10
334 Schöntalspitze_____________________3008__Stubaier A._______4___1380_G1___6:25
335 Vertainspitze / Cima Vertana_______3545__Ortler-A._________2___1620_G2___7:30
336 Köllkuppe__________________________3327__Ortler-A._________5___1320_G1
336 Veneziaspitze I (abgebr.)________________Ortler-A._________3_____________6:15
338 Hoher Dachstein____________________2995_*Dachstein-Geb.____1___1950_G2___8:25
338 Hochkesselkopf (abgebr.)_________________Dachstein-Geb.____4____380_G2___6:30
339 Schöllihorn________________________3500__Walliser A._______4____980_G2
339 Inner Barrhorn_____________________3583__Walliser A._______4____240_G1
339 Üsser Barrhorn_____________________3610__Walliser A._______3____130_G1___8:05
340 Weissmies__________________________4017__Walliser A._______2___1130_G3__10:10
341 Mont Gelé__________________________3518__Walliser A._______2___2150_G2__12:45
342 Dômes de Miage (Ost-G.)____________3673__Mont-Blanc-Gr.____3___1070_G2
342 Dômes de Miage (West-G.)___________3670__Mont-Blanc-Gr.____4____150_G2
342 Aiguille de la_Bérangère___________3425__Mont-Blanc-Gr.____4_____80_G2__13:55
343 Grand Cornier (abgebr.)__________________Walliser A._______3___1020_G4
343 Pointe de la Bricola_______________3658__Walliser A._______4____130_G2__12:25
344 Mont Blanc_________________________4810_*Mont-Blanc-Gr.____0___1760_G4
344 Mont Maudit________________________4465__Mont-Blanc-Gr.____3____170_G3__13:50
345 Wildstrubel (Mittler ~)____________3244__Berner A._________4____850_G1
345 Wildstrubel (Grossstrubel)_________3243__Berner A._________3____240_G1___8:05
346 Dents du Midi (Haute Cime)_________3257_*Chablais-A._______1___1310_BW2__9:05
347 Jegihorn___________________________3206__Walliser A._______5____810_G2___3:30
347 Lagginhorn_________________________4010__Walliser A._______3___1290_G3___8:35
348 Gross Bigerhorn____________________3626__Walliser A._______5____740_G2
348 Balfrin (Nord-G.)__________________3783__Walliser A._______4____190_G2
348 Klein Bigerhorn____________________3182__Walliser A._______4_____70_BW2__9:55
349 Wildhorn (Nord- und Süd-G.)________3248__Berner A._________1___1590_G1__10:20
350 Vordere Jamspitze__________________3176__Silvretta-Gr._____4____930_G3
350 Hintere Jamspitze__________________3156__Silvretta-Gr._____4_____80_G1___7:55
350 Piz Buin (~ Grond)_________________3312__Silvretta-Gr._____2___1070_G3
350 Signalhorn_________________________3207__Silvretta-Gr._____4____210_G2__10:10
351 Piz Vial___________________________3168__Adula-A.__________2___1080_G2___9:15
351 Piz Terri (abgebr.)______________________Adula-A.__________2____720_G2__10:40
353 Rote Wand__________________________2704__Lechtaler A.______2____960_G2
353 Rothorn (abgebr.)________________________Lechtaler A._____k.A.__110_BW3__7:50
354 Hochkünzelspitze___________________2397__Lechtaler A.______3___1350_BW1__6:10
355 Kohlbergspitze_____________________2202__Ammergauer A._____3___1140_BW1__6:20
356 Bleispitze / Pleisspitze___________2225__Lechtaler A.______3___1040_BW2__5:05

2001
362 Dünsberg____________________________498__Westhess._Bergl.__2____280______1:25
367 Schafgrübler (abgebr.)___________________Stubaier A._______4___1020_BW1__4:40
367 Vorderer Wilder Turm_______________3177__Stubaier A._______4___1030_G2
367 Wildes Hinterbergl_________________3288__Stubaier A._______5____170_G1___9:15
367 Innere Sommerwand__________________3123__Stubaier A._______5____980_G2___8:30
368 Rietzer Grießkogel_________________2884__Stubaier A._______2___1020_BW1__5:10
370 Madritschspitze (abgebr.)________________Ortler-A._________4___1080_BW1__7:15
371 Plattenspitze______________________3422__Ortler-A._________5___1460_G2___8:00
372 Weißkugel / Palla Bianca___________3739__Ötztaler A._______2___1780_G3__10:00
373 Elferspitz_________________________2926__Sesvennagruppe____3___1010_BW1__5:00
374 Piz Motnair (abgebr.)______________    __Samnaungruppe_____4____930_BW1__3:50
375 Hoher Seeblaskogel_________________3235__Stubaier A._______3___1600_G2__10:00
376 Lisenser Fernerkogel_______________3299__Stubaier A._______3___1670_G3__10:15
377 Gaißkogel__________________________2820__Stubaier A._______3____810_G1___4:05
378 Kanisfluh (Holenke)________________2044__Bregenzerwald-Geb.3____820_BW1__3:35
379 Glatthorn__________________________2134_*Bregenzerwald-Geb.2____650_BW2__3:35
380 Gschöllkopf________________________2039__Rofan-Geb.________4____210_BW1
380 Hochiss____________________________2299_*Rofan-Geb.________1____360_BW1
380 Spieljoch__________________________2236__Rofan-Geb.________4____210_BW1
380 Seekarlspitze______________________2261__Rofan-Geb.________4____120_BW1
380 Rofanspitze________________________2259__Rofan-Geb.________4____180_BW1
380 Sagzahn____________________________2228__Rofan-Geb.________4_____60_BW2
380 Vorderes Sonnwendjoch______________2224__Rofan-Geb.________4____180_BW1__7:30
381 Seebergspitze______________________2085__Karwendel-Geb.____2___1120_BW1
381 Seekarspitze_______________________2053__Karwendel-Geb.____4____270_BW2__7:00
382 Sonnjoch___________________________2457__Karwendel-Geb.____2___1200_BW1__6:15
383 Gran Paradiso______________________4061_*Grajische A.______1___2110_G3__10:45
384 La Tresenta________________________3609__Grajische A.______3___1650_G1___9:35
385 Monte Leone________________________3553_*Leonegruppe_______2___1650_G3
385 Breithorn__________________________3438__Leonegruppe_______4____180_G1___8:50
386 Blaser_____________________________2244__Stubaier A._______3____950_BW1
386 Peilspitze_________________________2393__Stubaier A._______4____380_BW2__6:10
387 Serles_____________________________2718__Stubaier A._______3___1120_BW2
387 Lämpermahdspitze___________________2595__Stubaier A._______4____220_BW2__6:55
388 Habicht____________________________3277__Stubaier A._______2___2010_G2__10:50
389 Zinalrothorn_______________________4221__Walliser A._______2___1030_G5__16:35
390 Joderhorn__________________________3036__Walliser A._______3____840_G1___7:30
391 Portjengrat (Pizzo d'Andolla, abgebr.)___Walliser A._______3____730______9:25
392 Nesthorn___________________________3822__Berner A._________2___1690_G3__12:55
393 Galenstock_________________________3586__Urner A.__________3___1400_G2___7:50
394 Hinter Tierberg (Nord-G.)__________3418__Urner A.__________4___1330_G2
394 Vorder Tierberg____________________3091__Urner A.__________4____250_G2__10:40
395 Sustenhorn_________________________3503__Urner A.__________2___1200_G2
395 Gwächtenhorn_______________________3420__Urner A.__________3____450_G1__10:35
396 Dom________________________________4545__Walliser A._______1___1680_G4___9:35
397 Les Diablerets_____________________3210__Berner A._________2____770_G1___4:55
398 Oldenhorn / Becca_d'Audon__________3123__Berner A._________3____780_G1___4:20
400 Sonnenspitze_______________________2417__Wett.-/Miem.Geb.__3___1370_G2___8:35
401 Namloser Wetterspitze______________2553__Lechtaler A.______2___1360_BW1
401 Ortkopf____________________________2314__Lechtaler A.______3____260_BW2__8:20
402 Sulzspitze_________________________2084__Allgäuer A._______3____960_BW1__4:05
403 Östliche Karwendelspitze___________2537__Karwendel-Geb.____2___1780_G1___9:10
403 Marxenkarspitze____________________2636__Karwendel-Geb.____4____880_G2
403 Westliche Ödkarspitze______________2712__Karwendel-Geb.____5____230_G1
403 Mittlere Ödkarspitze_______________2745__Karwendel-Geb.____4_____60_G2
403 Östliche Ödkarspitze_______________2738__Karwendel-Geb.____5_____50_G2
403 Birkkarspitze______________________2749_*Karwendel-Geb.____1____160_G2__12:15
404 Montscheinspitze___________________2106__Karwendel-Geb.____3___1140_BW2__6:50
405 Lamsenspitze_______________________2508__Karwendel-Geb.____4___1250_BW3__7:40
406 Bettlerkarspitze (abgebr.)_______________Karwendel-Geb.____4___1060_G2___5:30
407 Hochplatte_________________________2082__Ammergauer A._____2___1000_BW2__5:45
408 Mittlere Kreuzspitze_______________2496__Lechtaler A.______2___1270_G1
408 Elmer Kreuzspitze__________________2480__Lechtaler A.______4____100_G2___7:00

2002
411 Hochkönig (abgebr.)______________________Berchtesgadener A.1____640_G1
411 Hochkeil___________________________1782__Berchtesgadener A.3____280_BW1__8:50
413 Joelspitze_________________________1964__Kitzbüheler A.____3____900_BW1
413 Lämpersberg________________________2202__Kitzbüheler A.____4____370_BW1__8:10
414 Großer Galtenberg__________________2424__Kitzbüheler A.____2___1330_BW1__7:00
415 Brechhorn__________________________2032__Kitzbüheler A.____4___1080_BW1__5:45
417 Kaltenberg_________________________2896__Verwallgruppe_____4___1920_G2__11:30
418 Öfakopf____________________________2374__Rätikon___________4___1380_G1___6:30
418 Drusenfluh (Großer Drusenturm)_____2830__Rätikon___________2___1090_G2
418 Drusenfluh (Mittlerer Drusenturm)__2782__Rätikon___________5_____30_G1___9:15
419 Gerstinger Joch____________________2035__Kitzbüheler A.____3___1020_BW1
419 Großer Tanzkogel___________________2097__Kitzbüheler A.____4____250_BW1__8:15
421 Steinbergstein_____________________2215__Kitzbüheler A.____3___1150_BW1__5:30
422 Rheinwaldhorn______________________3402_*Adula-A.__________1___1320_G3___9:30
422 Furggeltihorn______________________3043__Adula-A.__________4___1160_G2___9:35
423 Vordere Karlesspitze (abgebr.)___________Stubaier A.______k.A.__160_G1___4:00
424 Reither Spitze_____________________2374__Karwendel-Geb.____3___1210_BW2__6:10
425 Längentaler Weißerkogel____________3218__Stubaier A._______3___1590_G1___8:45
426 Granatenkogl_______________________3318__Ötztaler A._______3___1430_G3___8:50
427 Zirmkogel__________________________3278__Ötztaler A._______3___1500_G1
427 Innerer Grieskogl (Stockkogel)_____3107__Ötztaler A._______4____220_G2___9:00
428 Großglockner_______________________3798_*Hohe Tauern_______0___1930_G3__10:00
428 Romariswandkopf (abgebr.)________________Hohe Tauern_______4________G1___7:00
429 Böses Weibl________________________3121__Hohe Tauern_______3___1300_BW1__6:35
430 Hockenhorn_________________________3293__Berner A._________3___1340_G1___7:55
431 Sackhorn (abgebr.)_______________________Berner A._________4___1090_G2
431 Elwertätsch________________________3208__Berner A._________5____190_G1___7:50
432 Dufourspitze_______________________4634_*Walliser A._______0___1840_G4__13:45
433 Allalinhorn________________________4027__Walliser A._______3____580_G2___4:00
434 Tällistock_________________________2875__Gotthardgruppe____6____450_G2___2:50
435 Piz Lischana_______________________3105__Sesvennagruppe____3____690_BW2__6:30
436 Hinterer Brochkogel________________3628__Ötztaler A._______4___1800_G2__10:15
437 Vorderer Wurmkogel (abgebr.)_____________Ötztaler A.______k.A.__540_G1___2:20
438 Nörderkogel_(Nederkogel)___________3163__Ötztaler A._______3___1520_BW2__6:45
439 Schwarzkogel_______________________3016__Ötztaler A._______3___1000_BW1
439 Schwarzseekogel____________________2931__Ötztaler A._______4_____90_G2___5:40
440 Scheiberkogel______________________3135__Ötztaler A._______4___1520_G2___5:35
440 Hinterer Seelenkogel (abgebr.)___________Ötztaler A.______k.A.___80_G2___2:00
441 Hundstein__________________________2117_*Dientner_B._______2___1060_BW1__3:45
442 Birnhorn___________________________2634_*Steinberge________1___1760_G2
442 Kuchelhorn_________________________2500__Steinberge________4_____70_G1___8:05
443 Schalfkogel________________________3540__Ötztaler A._______3____560_G2
443 Firmisanschneide___________________3491__Ötztaler A._______3____210_G2
443 Hinterer Spiegelkogel______________3426__Ötztaler A._______4____180_G2___9:40
443 Großer Ramolkogel__________________3550__Ötztaler A._______2____610_G3
443 Nördlicher Ramolkogel (Anichspitze)3428__Ötztaler A._______4_____60_G1___8:25
444 Ortler / Ortles____________________3905_*Ortler-A._________1___1300_G5__11:40
445 Große Angelusspitze________________3521__Ortler-A._________3____800_G2
445 Schildspitze / Punta dello Scudo___3461__Ortler-A._________4____360_G2___8:20
445 Tschenglser Hochwand_______________3375__Ortler-A._________3____660_G2
445 Kleine Angelusspitze_______________3318__Ortler-A._________5____420_G1
445 Schafberg / Cima delle Pecore______3306__Ortler-A._________4____110_G2___7:20
445 Hinteres Schöneck__________________3128__Ortler-A._________4____410_BW2__4:20
447 Mohnenfluh_________________________2544__Lechtaler A.______3____850_BW1
447 Karhorn____________________________2416__Lechtaler A.______2____830_BW2__8:45
448 Formaletsch________________________2292__Lechtaler A.______3____470_BW1__4:20
449 Roggelskopf________________________2284__Lechtaler A.______4____620_G2___5:35
451 Geiersberg__________________________586_*Spessart__________2____280

2003
460 Marchkopf__________________________2499__Tuxer A.__________2___1030_G1___6:35
461 Kuhmoser___________________________2264__Tuxer A.__________4____800_G1___6:55
462 Gilfert____________________________2506__Tuxer A.__________3___1230_G1___5:55
463 Rotwand____________________________1885__Bayerische_Vor-A._2____800_G1___4:30
464 Kröndlhorn_________________________2444__Kitzbüheler A.____2___1340_G2
464 Tristkopf__________________________2359__Kitzbüheler A.____3____310_G1___9:30
465 Sonnenjoch_________________________2292__Kitzbüheler A.____3___1130_G1___7:55
466 Breiter Grießkogel_________________3287__Stubaier A._______4___1710_G1___8:20
466 Winnebacher Weißkogel______________3185__Stubaier A._______5____830_G1___6:55
467 Piz Chalchagn (abgebr.)__________________Bernina-A.________3____520_G2___5:35
468 Sassal Mason (abgebr.)___________________Bernina-A.________4____700_G2___5:35
469 Piz Surparé________________________3078__Plattagruppe______3____960_G2
469 Uf da Flüe_________________________2774__Plattagruppe______3____330_G1___7:30
470 Piz Piot___________________________3053__Plattagruppe______3____940_G2___6:50
471 Grosshorn__________________________2781__Plattagruppe______4____900_G1
471 Chlin Hüreli_______________________2789__Plattagruppe______4____120_G1___5:15
474 Ackerlspitze_______________________2329__Kaiser-Geb._______3___1280_G2
474 Maukspitze_________________________2231__Kaiser-Geb._______4____110_BW3__9:30
475 Treffauer__________________________2304__Kaiser-Geb._______3___1430_G2___7:15
476 Wildseeloder_______________________2118__Kitzbüheler A.____3____620_BW1
476 Henne______________________________2078__Kitzbüheler A.____4____150_BW1__4:30
477 Palon de la Mare (abgebr.)_______________Ortler-A._________2___1230_G2___9:10
478 Cima dei Forni Orientale___________3243__Ortler-A._________4___1070_G2
478 Cima dei Forni Centrale____________3240__Ortler-A._________4_____60_G2
478 Cima dei Forni Occidentale(Ost-G.) 3232__Ortler-A._________5_____50_G2___9:40
479 Monte Cristallo / Hohe Schneide____3434__Ortler-A._________4____680_G2
479 Geisterspitze______________________3467__Ortler-A._________4_____50_G1___7:05
480 Hoher Dieb_________________________2730__Ortler-A._________3____790_BW1__5:50
481 Piz Lat____________________________2808__Sesvennagruppe____3____880_BW1__4:05
482 Schijenstock_______________________3161__Urner A.__________5___1280_G2___5:10
482 Fleckistock (abgebr.)____________________Urner A.__________2___1540_G3__11:30
483 Fünffingerstöck (abgebr.)________________Urner A._________k.A.__920_G1___6:45
484 Strahlhorn_________________________4190__Walliser A._______3___1440_G3__11:10
485 Nadelhorn__________________________4327__Walliser A._______3___1000_G4
485 Ulrichshorn________________________3925__Walliser A._______4____150_G2___9:20
486 Monte Pelmo________________________3168__Dolomiten_________2___1500_G2__11:50
487 Antelao____________________________3263__Dolomiten_________1___1440_G3___9:40
488 Große Gamswiesenspitze_____________2486__Gailtaler A.______3____870_G1___6:10
489 Böses Weibele______________________2521__Villgratner_B.____4____550_BW1__3:30
490 Hochschober________________________3240__Hohe Tauern_______2____920_G1
490 Kleinschober_______________________3125__Hohe Tauern_______4_____80_G2___7:05
490 Niederer Prijakt___________________3056__Hohe Tauern_______5____740_G2
490 Hoher Prijakt______________________3064__Hohe Tauern_______3_____70_G2___8:25
491 Petzeck____________________________3283__Hohe Tauern_______2___1700_G2__10:05
492 Spitzkofel_________________________2717__Gailtaler A.______2___1820_G2___8:05
493 Ankogel____________________________3250__Hohe Tauern_______2____800_G1___5:25
494 Säuleck____________________________3086__Hohe Tauern_______3___1660_G1___9:30
495 Hochkönig__________________________2941_*Berchtesgadener A.1___1500_BW2_10:05
496 Imbachhorn_________________________2470__Hohe Tauern_______4___1560_BW1
496 Rettenzink_________________________2510__Hohe Tauern_______4____170_BW2__6:50
496 Bauernbrachkopf____________________3125__Hohe Tauern_______4____960_G2
496 Hoher Tenn_________________________3368__Hohe Tauern_______3____330_G2
497 Hocheiser__________________________3206__Hohe Tauern_______2____240_G1___7:35
498 Rettinger__________________________2640__Hohe Tauern_______5____670_G1
498 Tristkogel_________________________2642__Hohe Tauern_______4_____30_G1___6:15
499 Silberpfennig______________________2600__Hohe Tauern_______2___1050_BW1__5:55
500 Kreuzeck___________________________2204__Niedere_Tauern____5____900_BW1__4:10
502 Hochkogel__________________________2282__Tennen-Geb._______4___1270_BW2__6:45
503 Steirische Kalkspitze______________2459__Niedere_Tauern____4___1110_BW1
503 Lungauer Kalkspitze________________2471__Niedere_Tauern____3____160_BW1__6:50
504 Selbhorn (abgebr.)_______________________Berchtesgadener A.____1570_BW2__8:05
505 Drei Brüder (Schafelkopf)__________2266__Hohe Tauern_______3___1090_BW2
505 Drei Brüder (Breitkopf)____________2251__Hohe Tauern_______5_____60_BW2
506 Hasenöhrl / L'Orecchia di Lepre____3257__Ortler-A._________2___1370_G1___8:30
507 Ramudelspitze______________________3340__Ötztaler A._______4___1540_G2___7:55
508 Laaser Spitze / Punta di Lasa______3305__Ortler-A._________3___1380_G1___6:15
509 Vordere Hasenfluh__________________2531__Lechtaler A.______5____800_G1
509 Hintere Hasenfluh__________________2545__Lechtaler A.______4_____50_G1___4:55
512 Guffertspitze______________________2194__Rofan-Geb.________2___1200_G1___6:30
513 Hippoldspitze______________________2642__Tuxer A.__________4___1240_G1___7:00
514 Roßkopf____________________________2576__Tuxer A.__________4____900_G1___6:35

2004
521 Hirzer_____________________________2725__Tuxer A.__________2___1380_G1___7:05
522 Gipfel_____________________________2445__Tuxer A.__________4____980_G1
522 Kraxentrager_______________________2423__Tuxer A.__________5_____50_G1___6:25
523 Schwarzkogel_______________________2030__Kitzbüheler A.____3___1020_G1___5:15
529 Piz Sesvenna_______________________3204_*Sesvennagruppe____1___1050_G1
529 Schadler___________________________2948__Sesvennagruppe____4____220_G1___7:45
529 Rasaßspitze________________________2941__Sesvennagruppe____3____690_G1___6:10
530 Mittereck__________________________2908__Ötztaler A._______4___1220_G1___7:35
531 Äußerer Nockenkopf_________________2767__Sesvennagruppe____5____850_G1
531 Jochbodenkopf / Piz Russenna_______2802__Sesvennagruppe____3_____70_G1
531 Spi da Russenna_(Nord-G.)__________2701__Sesvennagruppe____5____100_G1___5:30
535 Hochwart / Vedetta Alta (abgebr.)________Ortler-A._________2___1190_G1
535 Samerberg (abgebr.)______________________Ortler-A.________k.A.__110_G1___9:05
536 Hintere Eggenspitze / Cima Sternai_3442__Ortler-A._________2___1570_G2
536 Kote 3361 (Lorchenspitze)__________3361__Ortler-A._________4____150_G1__10:40
537 Gleck / Collecchio_________________2956__Ortler-A._________3___1080_G1___7:00
538 Ilmenspitz / Cima di Olmi__________2656__Ortler-A._________3___1470_G1___9:20
541 Wetterkreuzkogel___________________2591__Stubaier A._______5____870_G1
541 Große Windegg______________________2644__Stubaier A._______5_____80_G1___6:45
542 Sulzkogel__________________________3016__Stubaier A._______3___1100_G1___7:30
545 Basòdino (abgebr.)_______________________Tessiner A._______2___1510_G2__10:20
546 Wasenhorn (abgebr.)______________________Leonegruppe_______3___1100_G2___8:30
547 Bättelmatthorn (abgebr.)_________________Leonegruppe______k.A.__150_BW1__1:35
548 Munt Pers__________________________3207__Bernina-A.________3____240_BW1__1:35
548 Piz Palü (abgebr.)_______________________Bernina-A.________3____700_G3___7:00
549 Hochalt (abgebr.)________________________Ötztaler A._______3___1320_G2
549 Upiakopf___________________________3175__Ötztaler A._______4_____80_G1___7:20
550 Eisseespitze_______________________3230__Ortler-A._________4____620_G2
550 Butzenspitze / Cima Pozzo__________3300__Ortler-A._________3____120_G1___5:20
551 Suldenspitze / Cima di Solda_______3376__Ortler-A._________4___1210_G1___4:20
551 Monte Cevedale_____________________3769__Ortler-A._________2____500_G1___5:30
553 Rötlspitz / Punta Rosa_____________3026__Ortler-A._________3____270_BW1__1:55
554 Weißhorn / Corno Bianco____________2705__Sarntaler A.______2____550_BW2__4:25
555 Vordere Kendlspitze________________3088__Hohe Tauern_______3____950_G2
555 Gradötzspitze______________________3063__Hohe Tauern_______4____320_G1___6:25
555 Kleiner Muntanitz__________________3192__Hohe Tauern_______4____550_G1
555 Großer Muntanitz___________________3232__Hohe Tauern_______2____520_G2___7:40
556 Golzentipp_________________________2317__Gailtaler A.______3____230_BW1__2:55
557 Pfannspitze________________________2678__Karnische A.______3___1260_G1
557 Große Kinigat______________________2689__Karnische A.______2____250_G2___8:50
558 Schleinitz_________________________2904__Hohe Tauern_______3___1040_G1___6:40
559 Östlicher Feuerstein_______________3268__Stubaier A._______3____960_G3__11:15
560 Obernberger_Tribulaun______________2780__Stubaier A._______4___1350_G1
560 Roßlauf Nord_______________________2879__Stubaier A._______4____160_G2___8:50
561 Großer Mörchner____________________3285__Zillertaler A.____3___1300_G2___8:45
561 Westliche Floitenspitze____________3195__Zillertaler A.____4____280_G2
561 Schwarzenstein_____________________3369__Zillertaler A.____3____340_G1___9:15
561 Schönbichler Horn__________________3134__Zillertaler A.____5___1190_G1___9:10
562 Ahornspitze________________________2973__Zillertaler A.____3___1080_G1___5:45
563 Großer Roßkopf / Campo Cavallo_____2559__Dolomiten_________4___1070_BW1__4:40
564 Birkenkofl_________________________2922__Dolomiten_________3___1480_G2___7:35
565 Seekofel___________________________2810__Dolomiten_________2___1330_BW2__7:15
566 Dürrenstein________________________2839__Dolomiten_________2____870_BW1__3:45
567 Großer Hafner______________________3076__Hohe Tauern_______2___1170_G1___7:30
567 Großer Sonnblick___________________3030__Hohe Tauern_______3____890_G3
567 Mittlerer Sonnblick________________3000__Hohe Tauern_______4____720_G2__10:45
567 Petereck___________________________2891__Hohe Tauern_______4____630_G3___7:05
568 Braunarlspitze_____________________2649__Lechtaler A.______2___1410_G2
568 Hochberg___________________________2324__Lechtaler A.______4____180_G1___8:35
569 Dremelspitze (abgebr.)___________________Lechtaler A.______3___1150_G3
569 Kogelseespitze_____________________2647__Lechtaler A.______3____570_BW2__9:25
570 Rüfikopf___________________________2362__Lechtaler A.______4_____20_BW1
570 Mittlere Wösterspitze______________2557__Lechtaler A.______5____410_BW2
570 Nördliche Wösterspitze_____________2558__Lechtaler A.______3_____30_BW1__4:05
571 Maldongrat_________________________2544__Lechtaler A.______4____660_G2___4:15
572 Große Schafkarspitze (abgebr.)___________Lechtaler A.______4___1190_G3___7:20
573 Köllenspitze_______________________2240__Allgäuer A._______2___1140_G2___6:00
575 Madlochspitze (abgebr.)__________________Lechtaler A._____k.A.__440_BW1__1:50
576 Peischelkopf (abgebr.)___________________Verwallgruppe_____3____210_G2___4:00
577 Ruitelspitzen (West-G.)____________2566__Lechtaler A.______5___1520_G1
577 Ruitelspitzen (Ost-G.)_____________2574__Lechtaler A.______3____130_G3___8:15
578 Säuling____________________________2047__Ammergauer A._____2___1160_BW2__4:45

2005
595 Piz Terza / Urtiolaspitze__________2909__Sesvennagruppe____3____990_G1
595 Muntet_____________________________2763__Sesvennagruppe____4____170_G1___7:00
596 Piz Chavalatsch____________________2764__Ortler-A._________3___1070_G2___7:20
597 Watles_____________________________2555__Sesvennagruppe____3____860_BW1__5:30
598 Grionkopf__________________________2896__Sesvennagruppe____3___1000_G1___6:50
599 Falbanairspitze____________________3200__Ötztaler A._______4___1300_G1___8:10
603 Madritschspitze____________________3265__Ortler-A._________4___1220_G1___8:10
604 Lyfispitze (abgebr.)_____________________Ortler-A._________3___1220_G2___8:20
605 Vordere Rotspitze (abgebr.)______________Ortler-A._________4____900_G1___8:15
606 Nockspitze (abgebr.)_____________________Ötztaler A.______k.A.__510_BW1__2:55
608 Texelspitze________________________3318__Ötztaler A._______4___1650_G2__10:35
614 Monte Giansana_____________________3047__Grajische A.______4___1090_G1
614 Cima della Roley___________________2996__Grajische A.______3____170_G1___9:25
615 Mont Tout Blanc____________________3438__Grajische A.______4___1570_G1___9:15
616 Mont Creya_________________________3015__Grajische A.______4___1230_G1___7:25
617 Punta Gran Vaudala Sud_____________3250__Grajische A.______5___1400_G2
617 Punta Gran Vaudala Nord____________3272__Grajische A.______3_____60_G1___9:05
618 Punta Pedranzini___________________3599__Ortler-A._________3___1100_G3
618 Pizzo Tresero______________________3594__Ortler-A._________5____140_G3___9:45
619 Monte Gavia________________________3223__Ortler-A._________3____650_G2___5:00
620 Cima di Gavia______________________2991__Ortler-A._________3____410_G1___2:10
621 Corno dei Tre Signori (abgebr.)__________Ortler-A._________3____800_G3___7:40
622 Monte Confinale____________________3370__Ortler-A._________2___1200_G2
622 Cima della Manzina_________________3318__Ortler-A._________4____160_G2___8:30
623 Punta di Castellaccio (abgebr.)__________Adam.-Pres.-A.___k.A.__430_G3___4:10
624 Korb (Mandelspitz)_________________2396__Ortler-A._________5___1030_G1
624 Hochwart / Vedetta Alta____________2626__Ortler-A._________2____510_G2___8:30
625 Monte Vioz_________________________3645__Ortler-A._________3___1340_G1___6:35
625 Palon de la Mare (2. Mal abgebr.)________Ortler-A._________3_____70_G2___4:00
626 Draugstein_________________________2356__Niedere_Tauern____3___1050_BW2__5:25
627 Vorderer Gesselkopf________________2974__Hohe Tauern_______3___1400_G2___8:10
628 Schuhflicker_______________________2215__Hohe Tauern_______3____760_BW1__4:30
629 Großes Wiesbachhorn________________3564__Hohe Tauern_______2___1540_G3___6:40
629 Hinterer_Bratschenkopf_____________3412__Hohe Tauern_______4____690_G2___8:35
630 Achenkopf__________________________2260__Hohe Tauern_______4___1260_BW2__6:05
631 Piz Ot_____________________________3246__Albula-A._________2___1150_G1___6:35
632 Piz Grevasalvas____________________2932__Albula-A._________4___1130_G1___6:35
633 Piz Julier / Piz Güglia____________3380__Albula-A._________2___1420_G2___8:05
634 Piz Murtel_________________________3433__Bernina-A.________5____780_G2
634 Piz Corvatsch______________________3451__Bernina-A.________2____150_G1___6:30
635 Garklerin__________________________2470__Stubaier A._______4___1200_G1___6:40
635 Gschnitzer Tribulaun_______________2946__Stubaier A._______4____890_G2
635 Schwarze Wand (abgebr.)__________________Stubaier A.______k.A.___40_G2___7:30
636 Wildkarspitze______________________3076__Zillertaler A.____3___1660_G3___9:40
637 Kirchspitze________________________2314__Zillertaler A.____4____510_BW1__3:15
638 Brandberger Kolm___________________2700__Zillertaler A.____4___1300_G2___7:05
639 Richterspitze______________________3054__Zillertaler A.____4___1210_G3___7:00
639 Zillerplattenspitze________________3147__Zillertaler A.____3____790_G2__10:05
640 Großes Reifhorn (Kreuzreifhorn-G.)_2466__Steinberge________5___1740_G3___7:20
640 Mitterhorn / Hinterhorn____________2504__Steinberge________3____590_G1
640 Östliches Rothorn__________________2402__Steinberge________5_____90_G1
640 Großes Rothorn_____________________2409__Steinberge________4_____50_G1
640 Rothörnl / Kleinhörnl______________2394__Steinberge________5____390_G2
640 Breithorn (abgebr.)______________________Steinberge________4____110_G3___7:40
640 Großes Ochsenhorn__________________2513__Steinberge________2____730_G2___7:15
641 Hochwildstelle_____________________2747__Niedere_Tauern____2___1730_G2___9:45
642 Sauberg____________________________2520__Niedere_Tauern____5___1150_G1
642 Vetternspitze______________________2524__Niedere_Tauern____3_____50_G1___9:00
643 Deneck_____________________________2433__Niedere_Tauern____3____830_G1___5:45
644 Feuerspitze________________________2852__Lechtaler A.______4___1430_G1___8:10
645 Stanskogel_________________________2757__Lechtaler A.______4___1490_G1___8:45
646 Spullers Schafberg_________________2679__Lechtaler A.______2____990_G1___5:30

2006
661 Saalbachkogel______________________2092__Kitzbüheler A.____4___1040_G1
661 Stemmerkogel_______________________2123__Kitzbüheler A.____3____180_G1___7:40
662 Geißstein__________________________2363__Kitzbüheler A.____2___1170_G2___9:00
663 Zirmkogel__________________________2215__Kitzbüheler A.____3___1100_G1___7:50
664 Schusterkogel______________________2207__Kitzbüheler A.____4___1050_G1___5:55
666 Roc Bassagne (abgebr.)___________________Grajische A.______4___1150_G1__10:20
667 Becca della Traversière____________3337__Grajische A.______4___1490_G3__10:20
668 Roc Bassagne (Süd-G.)______________3222__Grajische A.______4___1480_G2
669 Punta del Leynir___________________3235__Grajische A.______4___1390_G2___7:35
670 Punta Basei (abgebr.)____________________Grajische A.______4___1470_G2___9:55
671 Punta del Drinc____________________2663__Grajische A.______4____920_G1___5:50
678 Gamsjoch___________________________2452__Karwendel-Geb.____2___1450_G1___8:15
679 Rappenspitze_______________________2223__Karwendel-Geb.____3___1230_G2___8:15
680 Lattenspitze_______________________2330__Karwendel-Geb.____5___1030_BW2__5:10
681 Rosa dei Banchi (abgebr.)________________Grajische A.______3____880_G2___8:00
682 Mont Glacier_______________________3186__Grajische A.______2___1080_G1___6:35
683 Rocciamelone_______________________3538__Grajische A.______2___1340_BW2__6:30
684 Pointe du Lamet____________________3504__Grajische A.______3_____60_G1
684 Pointe de la Haie__________________3452__Grajische A.______4____180_G1___9:15
685 Pointe Clairy______________________3173__Grajische A.______2___1090_G2___7:35
686 Cîme Paré__________________________3377__Grajische A.______4___1280_G2
686 Pointe de Ronce____________________3612__Grajische A.______2____470_G1___9:00
687 Aiguille Pers______________________3386__Grajische A.______5____630_BW2__4:20
688 Grande_Motte_______________________3653__Vanoise___________3___1550_G3___8:10
689 L'Ouillette________________________3082__Vanoise___________4____580_G1___3:45
690 Cima di Entrelor___________________3430__Grajische A.______5___1470_G2
690 L'Aouille__________________________3440__Grajische A.______2_____90_G1___9:15
691 Pizzo Campo Tencia_________________3071__Tessiner A._______2____940_G2___8:45
692 Piz Terri__________________________3149__Adula-A.__________2___1650_G2___9:45
693 Monte Legnone______________________2609__Bergamasker A.____2___1140_BW2__6:50
694 Piz Lagrev_________________________3165__Albula-A._________2___1210_G2___9:20
695 Piz Lunghin________________________2780__Albula-A._________4____980_BW2__5:25
696 Lyfispitze_________________________3352__Ortler-A._________4___1480_G1___6:35
697 Vordere Rotspitze__________________3033__Ortler-A._________4____980_BW2
697 Schranspitze_______________________2888__Ortler-A._________5____120_G1___8:25
698 Vermoispitze_______________________2929__Ötztaler A._______3___1430_BW1__7:05
699 Hintere Rotspitze__________________3347__Ortler-A._________4___1300_G2___9:50
700 Zufrittspitze______________________3439__Ortler-A._________3___1590_G3___9:55
701 Hochplatte / Plattspitz____________2546__Sarntaler A.______3____750_BW2__4:35
702 Rauchkofel_________________________3252__Zillertaler A.____2___1660_G2___9:00
703 Dreieckspitze______________________3031__Hohe Tauern_______4___1420_G1___7:35
704 Hohe Dock__________________________3348__Hohe Tauern_______4___1090_G2___7:50
704 Vorderer Bratschenkopf (abgebr.)_________Hohe Tauern_______5____220_G3___4:55
705 Hochgolling________________________2862_*Niedere_Tauern____1___1790_G2___8:55
705 Greifenberg________________________2618__Niedere_Tauern____3___1060_BW2__9:25
706 Gamsleitenspitze___________________2357__Niedere_Tauern____3____650_BW1
706 Gamsspitzl_________________________2340__Niedere_Tauern____5____180_BW2
706 Zehnerkarspitze____________________2381__Niedere_Tauern____4____170_G1
706 Glöcknerin_________________________2433__Niedere_Tauern____4____280_BW2
706 Hintere Großwandspitze_____________2437__Niedere_Tauern____4____220_BW1__8:00
707 Höchstein__________________________2543__Niedere_Tauern____3____770_BW2
707 Bärfallspitze______________________2150__Niedere_Tauern____4____150_BW1__6:35
708 Jochspitze_________________________2037__Niedere_Tauern____4____470_BW1
708 Großer Rotbühel____________________2019__Niedere_Tauern____4_____70_BW1__4:35
709 Großer Donnerkogel_________________2054__Dachstein-Geb.____4___1130_BW2
709 Steinriesenkogel___________________2012__Dachstein-Geb.____5____150_BW2__7:30
710 Todtenmann_________________________2137__Totes_Gebirge_____4____780_BW1
710 Warscheneck________________________2389__Totes_Gebirge_____2____420_BW2__6:35
711 Kammspitze_________________________2139__Dachstein-Geb.____2___1370_BW2__7:25

2007
727 Hohe Penhab________________________2113__Kitzbüheler A.____4___1000_G1___9:00
728 Staffkogel_________________________2125__Kitzbüheler A.____3____970_G1___7:10
729 Medalkogel_________________________2123__Kitzbüheler A.____5____860_G1
729 Hochsaalbachkogel__________________2212__Kitzbüheler A.____5____120_G2
729 Hochkogel__________________________2249__Kitzbüheler A.____2_____80_G1___7:55
730 Manlitzkogel_______________________2247__Kitzbüheler A.____3____880_G1___6:05
740 Portlesspitze / Pizzo_Portles______3074__Ötztaler A._______4___1310_G1___6:50
741 Roter Kopf_________________________3246__Ötztaler A._______5___1360_G1___9:15
742 Pederfick__________________________3114__Ortler-A._________4___1330_BW2__7:30
743 Wölfeleskopf_______________________2893__Ötztaler A._______4___1100_G1
743 Mataunkopf_________________________2893__Ötztaler A._______4____100_G1___8:05
746 Schrocken__________________________2281__Totes_Gebirge_____4____930_BW2
746 Kreuzspitze________________________2327__Totes_Gebirge_____5____100_BW1
746 Hochmölbing________________________2336__Totes_Gebirge_____3_____40_BW1__7:35
747 Großer Buchstein___________________2224__Ennstaler A.______2___1480_BW2__6:50
748 Kleiner Priel______________________2136__Totes_Gebirge_____3___1550_BW1__7:00
749 Viso Mozzo_________________________3019__Cottische A.______3___1020_BW1__5:10
749 Monviso (abgebr.)_______________________*Cottische A.______0____960_G3__11:30
750 Monte Meidassa_____________________3105__Cottische A.______4___1090_BW1__6:45
751 Le Pain de Sucre / M._Pan di Zucch.3208__Cottische A.______4____490_BW1__3:50
752 Pic de Caramantran / Il Pelvo______3021__Cottische A.______4____380_BW1
752 Punta d'Alp________________________3031__Cottische A.______3_____90_BW1__3:35
753 Bric Froid / Punta Ramière_________3303__Cottische A.______2___1600_BW1__8:10
754 Pic de Rochebrune (abgebr.)______________Cottische A.______1___1070_G2___6:45
755 Grand Glaiza / Punta Merciantaira__3293__Cottische A.______2___1290_BW1__7:15
756 Mont Thabor / Tabor________________3178__Grajische A.______4___1440_BW1__8:30
757 Grand Galibier (West-G.)___________3228__Grandes_Rousses___2___1250_G2___8:45
758 Pic Blanc du Galibier______________2955__Grandes_Rousses___4____440_BW1__3:15
759 Signal Méan Martin_________________3315__Vanoise___________5____920_G3___8:15
760 Pointe de Charbonnel_______________3752__Grajische A.______1___1940_G3___9:50
761 Ouille Noire_______________________3357__Grajische A.______4____600_G1___5:30
765 Punta Gallina / Croda Negra________2518__Dolomiten_________4____420_G1
765 Nuvolau____________________________2575__Dolomiten_________4____280_BW1
765 La Gusela__________________________2595__Dolomiten_________3____160_G1___6:50
766 Pareispitze / Punta Col Becchei____2794__Dolomiten_________2___1290_BW1__7:10
767 Zehnerspitze_______________________3026__Dolomiten_________2___1190_G2
767 Heiligkreuzkofel / Punta Cavallo___2907__Dolomiten_________4_____70_BW2__8:10
768 Cunturinesspitze___________________3064__Dolomiten_________2___1390_G2
768 La Varella_________________________3055__Dolomiten_________4____220_BW1__9:20
769 Plattkofel / Sassopiatto(Mittel-G.)2956__Dolomiten_________5___1050_BW1__8:00
770 Monte Averau (abgebr.)___________________Dolomiten_________3____430_BW3__4:00
771 Cima dell'Uomo (abgebr.)_________________Dolomiten_________3____880_G2___5:25
772 Civetta____________________________3220__Dolomiten_________1___1600_G2___8:50
773 Sasso Vernale / Sas Vernel_________3058__Dolomiten_________3___1500_G1
773 Cima Ombretola_____________________2931__Dolomiten_________5_____70_BW1__8:10
775 Fanellhorn_________________________3124__Adula-Alpen_______2___1290_G1___8:20
776 Scopí______________________________3190__Adula-Alpen_______2___1260_BW1__7:10
777 Bruschghorn (Haupt-G.)_____________3056__Adula-Alpen_______2___1220_G1
777 Bruschghorn (Nord-G.)______________3044__Adula-Alpen_______5_____40_BW1__7:40
778 Piz Beverin________________________2998__Adula-Alpen_______3___1160_BW2__6:45
779 Vorab Pign_________________________2897__Glarner A.________4____920_BW1
779 Bündner Vorab______________________3028__Glarner A.________2____230_G1
779 Glarner Vorab______________________3018__Glarner A.________4_____70_BW1__7:15

2008
795 Gernkogel__________________________2174__Kitzbüheler A.____4___1380_G1___8:30
796 Schönwieskopf______________________1994__Dientner_Berge____4____970_BW1
796 Schwalbenwand______________________2011__Dientner_Berge____3____140_G1___7:35
797 Sonnspitze_________________________2062__Kitzbüheler A.____4____910_G1___7:10
798 Ahornstein_________________________1855__Dientner_Berge____4____550_BW1__4:05
805 Steinkarlspitze (abgebr.)________________Niedere_Tauern____4____790_G2___7:15
807 Spirzinger_________________________2066__Niedere_Tauern____3____800_G1
807 Spazeck____________________________2065__Niedere_Tauern____4_____60_G1___7:00
808 Roßkogel___________________________2254__Niedere_Tauern____4____550_BW1
808 Hundskogel_________________________2239__Niedere_Tauern____5_____60_BW1
808 Plattenspitze______________________2294__Niedere_Tauern____5____160_G1___4:30
813 Hochrettelstein____________________2220__Niedere_Tauern____2____640_BW1
813 Mittlere Gstemmerspitze____________2104__Niedere_Tauern____4____210_BW3__6:00
814 Großer Pyhrgas_____________________2244__Ennstaler A.______1___1230_BW2__7:10
815 Sparafeld__________________________2248__Ennstaler A.______3____770_BW1
815 Kalbling___________________________2196__Ennstaler A.______4_____70_BW1
815 Riffel_____________________________2106__Ennstaler A.______4____120_BW1__4:50
816 Karlspitze_________________________2097__Niedere_Tauern____4____510_BW1
816 Schreinl___________________________2154__Niedere_Tauern____3____120_BW1__4:00
819 Pointe des Lessières_______________3043__Vanoise___________5____280_BW2__1:35
820 Pointe de la Sana__________________3436__Vanoise___________2___1530_G1
820 Rochers des Barmes de l'Ours_______3147__Vanoise___________4____110_G1___9:25
821 Pointe de Méan Martin______________3330__Vanoise___________3___1470_G2___9:40
822 Signal de l'Iseran_________________3237__Grajische A.______3____740_G1___3:25
823 Pointe de la Terrasse (abgebr.)__________Beaufortin________3____280_BW1__3:50
824 Pointe d'Archeboc__________________3272__Grajische A.______3___1580_G1
824 Pointe d'Ormelune__________________3256__Grajische A.______5_____30_G1__10:00
825 Pointe de la Bailletta_____________3071__Grajische A.______3____800_G1___6:20
826 Levanna Occidentale________________3593__Grajische A.______4___1570_G2___9:55
827 Pointe Cocor / Cima Gran Cocor_____3034__Grajische A.______5____980_G1___6:00
828 Mont Valaisan (abgebr.)__________________Grajische A.______4____400_G1___3:55
829 Pointe du Chardonnet_______________2870__Vanoise___________3____830_G1___3:40
830 Mont Valaisan______________________2891__Grajische A.______4____740_G1___4:40
831 Grand Assaly / Pointe du Petit_____3173__Grajische A.______3___1430_G3__10:25
832 Ouille d'Arbéron / Pta.d'Arnas (abgebr.)_Grajische A.______3___1260_G2___9:45
836 Fuscher-Kar-Kopf___________________3336__Hohe Tauern_______2____970_G2
836 Sonnenwelleck______________________3266__Hohe Tauern_______4____330_G1___7:55
837 P 2979_____________________________2979__Hohe Tauern_______5____380_G1
837 Kloben_____________________________2936__Hohe Tauern_______4_____70_G1
837 Spielmann__________________________3027__Hohe Tauern_______4____300_G1___7:10
838 Edelweißspitze_____________________2580__Hohe Tauern_______4____180_BW1
838 Kendlkopf__________________________2590__Hohe Tauern_______4____100_BW1
838 Baumgartlkopf______________________2626__Hohe Tauern_______3____260_BW1__4:45
839 Breitkopf__________________________3152__Hohe Tauern_______4_____50_BW1__7:05
840 Tauernkogel________________________2683__Hohe Tauern_______4____500_BW1__3:35
841 Johannisberg_______________________3460__Hohe Tauern_______3___1300_G2
841 Hohe Riffel________________________3338__Hohe Tauern_______4____260_G1__10:45
842 Kleiner Eiser______________________2897__Hohe Tauern_______4___1360_G2___8:45
843 Hoch Fürleg (Mittel-G.)____________2943__Hohe Tauern_______5____700_BW2
843 Hoch Fürleg (Süd-G.)_______________2947__Hohe Tauern_______4____100_G2___7:35
844 Tauernkopf_________________________2626__Hohe Tauern_______5____130_BW1
844 Hinteres Modereck__________________2932__Hohe Tauern_______4____400_BW2
844 Herbertturm________________________2971__Hohe Tauern_______4_____90_BW3
844 Noëspitze__________________________3010__Hohe Tauern_______5____100_BW3
844 Krummelkeeskopf____________________3103__Hohe Tauern_______4____420_BW1__7:00
845 Raucheck___________________________2431__Tennengebirge_____1___1670_BW2__8:45
846 Schönfeldspitze____________________2653__Berchtesgadener A.3___1500_BW3
846 Wurmkopf___________________________2451__Berchtesgadener A.4_____80_BW2
846 Streichenbeil______________________2412__Berchtesgadener A.5_____40_BW2
846 Breithorn__________________________2504__Berchtesgadener A.3____330_BW2
846 Mitterhorn_________________________2491__Berchtesgadener A.4_____70_BW3
846 Persailhorn________________________2347__Berchtesgadener A.4____410_BW3__8:25
850 Piz Tgietschen_____________________2858__Adula-A.__________4___1230_G1___8:05
851 Piz Lai Blau_______________________2961__Gotthardgruppe____4___1110_G2___8:05
852 Flimserstein/Crap da Flem (Il Fil)_2694__Glarner A.________4_____60_BW1
852 Trinserhorn / Piz Dolf_____________3028__Glarner A.________3____510_G1___7:05
853 Piz Badus / Six Madun______________2928__Gotthardgruppe____2___1010_BW2__7:15
854 Pizzo Lucendro_____________________2963__Gotthardgruppe____3___1040_BW2__6:30
855 Pazolastock / Piz Nurschalas_______2740__Gotthardgruppe____4____700_BW1
855 Rossbodenstock_____________________2836__Gotthardgruppe____4____310_G1___6:55
856 Giübin_____________________________2776__Gotthardgruppe____4____540_BW1__3:40

2009
878 Wüstegarten_________________________675_*Kellerwald________2____230_BW1__2:50
879 Traddelkopf_________________________626__Kellerwald________3____290_BW1__4:50
881 Kahle Hardt_________________________410__Kellerwald________4____360_BW1__5:20
883 Hochkasern_________________________2017__Dientner_Berge____3___1110_G1___7:20
884 Bärensteigkopf_____________________2225__Kitzbüheler A.____3____860_G1___8:00
885 Gamshag (abgebr.)________________________Kitzbüheler A.____3____600_G2___5:55
886 Schönhofer Wand____________________2122__Kitzbüheler A.____4____770_G1___5:00
891 Brienzer Rothorn___________________2350_*Emmentaler A._____2___1120_BW1__6:30
892 Wildgärst__________________________2891__Berner A._________4___1440_G1___7:20
893 Hochstollen (abgebr.)____________________Urner A.__________3___1080_BW1__6:35
894 Wilerhorn__________________________2004__Emmentaler A._____3___1010_BW1__5:30
897 Le Cheval Blanc____________________2831__Chablais-A._______3___1140_BW2__6:40
898 Le Cheval Noir_____________________2832__Vanoise___________2____840_BW1__6:05
899 Grand Pic de la Lauzière___________2829__Vanoise___________2___1230_G2___7:25
900 Mont Bréquin_______________________3135__Vanoise___________3___1310_G2___9:05
901 Roc du Bécoin______________________2594__Vanoise___________3____550_BW1
901 Mont Jovet_________________________2558__Vanoise___________3____250_BW1__5:40
902 Le Grand Mont _____________________2686__Beaufort-Gruppe___2___1060_G1___6:00
903 Pointe de la Réchasse______________3212__Vanoise___________3___1570_G2__10:15
904 Aiguille Grive_____________________2732__Vanoise___________3____610_BW1__4:40
905 Rocher de la Loze__________________2526__Vanoise___________4____820_BW1__4:45
906 Sommet de Bellecôte________________3417__Vanoise___________2____490_G2
906 Dôme de Bellecôte__________________3381__Vanoise___________5____100_G1___4:20
907 Pointe de Thorens__________________3262__Vanoise___________4___1000_G2___6:45
908 La Tsanteleina_____________________3602__Grajische A.______2___1550_G3___9:00
909 Cime de la Vache___________________3185__Grajische A.______4___1130_G1___7:00
910 Lancebranlette (abgebr.)_________________Mont-Blanc-Gruppe_4____790_BW1__4:25
912 Im hinteren Eis____________________3270__Ötztaler A._______6___1270_BW1
912 Rofenbergköpfe_____________________3279__Ötztaler A._______3_____30_G1___7:25
913 Korspitze / Col di Quaira__________2932__Ortler-A._________5____240_BW1__3:15
914 Äußere Quellspitze_________________3385__Ötztaler A._______4___1580_G2___9:40
915 Weißbrunnerspitze (abgebr.)______________Ortler-A._________4___1280_G4___9:00
916 Veneziaspitze_I / Cima Venezia I___3386__Ortler-A._________3___1410_G2
916 Veneziaspitze_II / Cima Venezia II_3371__Ortler-A._________5_____40_G1__10:30
917 Innere Pederspitze (abgebr.)_____________Ortler-A._________4___1120_G4___7:05
918 Scheiblehnkogel____________________3060__Stubaier A._______5___1590_G2
918 Sonklarspitze (abgebr.)__________________Stubaier A._______3____870_G3__10:05
919 Weißspitze_________________________3300__Hohe Tauern_______3___1640_G2___9:40
920 Kasteneck / Kastenegg______________2835__Hohe Tauern_______4____960_BW1__6:20
921 Wildenkogel________________________3021__Hohe Tauern_______3___1510_G2___9:35
922 Rote Wand / Croda Rossa____________2818__Hohe Tauern_______3____770_BW1
922 Regelspitze / Monte Regola_________2774__Hohe Tauern_______4____260_G1___6:35
923 Hoher Sadnig_______________________2745__Hohe Tauern_______2____930_G1___4:55
925 Grießkopf__________________________2581__Lechtaler A.______3___1110_BW1
925 Malatschkopf_______________________2388__Lechtaler A.______5_____50_BW2
925 Bergleskopf________________________2577__Lechtaler A.______4____300_BW1__9:10
926 Knittelkarspitze___________________2376__Lechtaler A.______2___1040_BW3
926 Hintere Steinkarspitze_____________2215__Lechtaler A.______5_____60_G2
926 Vordere Steinkarspitze_____________2181__Lechtaler A.______5_____40_G2___8:20
927 Kalter Stein_______________________2145__Lechtaler A.______5____790_BW2__4:05

2010
946 Spi da Russenna____________________2741__Sesvennagruppe____4____920_G1___7:00
947 Grionplotten / Piz dals Corvs______2851__Sesvennagruppe____5____940_G1___7:40
956 Le Buet____________________________3096__Chablais-Alpen____2___1770_G1__10:05
957 L'Aiguillette des Posettes_________2201__Mont-Blanc-Gruppe_3____780_BW1__4:45
958 Aiguille Pourrie (abgebr.)_______________Chablais-Alpen____4____710_BW1__5:05
959 Le Brévent_________________________2525__Chablais-Alpen____3___1160_BW1__6:45
960 Char de la Turche__________________2010__Vanoise___________5____550_BW1
960 Le Grand Arc_______________________2484__Vanoise___________2____550_BW1__6:55
961 Mont du Borgne_____________________3153__Vanoise___________3____890_G2___7:00
962 Pointe du Bouchet (abgebr.)______________Vanoise___________3___1030_G2___8:50
963 Pointe de Leschaux_________________2655__Vanoise___________4____690_BW1__4:45
964 Aiguille de Péclet (abgebr.)_____________Vanoise___________2___1270_G3___7:50
965 Roc des Verdons____________________2502__Vanoise___________4____520_BW1__3:05
966 L'Albaron (abgebr.)______________________Grajische A.______3___1400_G3__10:05
967 Pointe Droset______________________2917__Grajische A.______3____940_BW1__5:55
968 Grande Aiguille Rousse (abgebr.)_________Grajische A.______3___1070_G3___8:55
969 Nördlicher Polleskogel_____________3032__Ötztaler A._______4____240_BW2
969 Pollesfernerkopf___________________3015__Ötztaler A._______5_____30_BW1
969 Gschrappkogel______________________3197__Ötztaler A._______5____320_G1
969 Wassertalkogel_____________________3252__Ötztaler A._______3____280_BW1__8:15
970 Vorderer Brochkogel________________3562__Ötztaler A._______4___1250_G2___8:15
971 Hangerer___________________________3020__Ötztaler A._______4___1130_BW1__6:25
972 Keeskopf___________________________3081__Hohe Tauern_______4___1410_G1___8:20
973 Glödisspitze_______________________3206__Hohe Tauern_______3___1530_G2___9:20
974 Polinik____________________________2784_*Kreuzeckgruppe____1___1440_BW2__6:35
975 Schareck___________________________3123__Hohe Tauern_______2____890_G1___5:30
976 Leibnitzkopf_______________________2872__Hohe Tauern_______4___1200_G1___6:55
977 Cellon / Frischenkofel_____________2241__Karnische A.______4___1010_BW1__5:50
978 Hohe Warte / Monte Coglians________2780_*Karnische A.______1___1700_G2___9:15
979 Rauchkofel_________________________2460__Karnische A.______3___1360_BW1__7:55
980 Stanser Joch_______________________2102__Karwendelgebirge__5___1290_BW1
980 Ochsenkopf_________________________2148__Karwendelgebirge__4_____80_BW1__7:35
981 Vorderunnutz_______________________2078__Rofangebirge______2___1150_BW1
981 Hochunnutz_________________________2075__Rofangebirge______4_____80_BW2__7:55
982 Torkopf____________________________2014__Karwendelgebirge__4___1090_G1___7:10
983 Vorder Gärstenhorn (abgebr.)_____________Urner A.__________4____690_G2___7:00
984 Schwarzhorn________________________2928__Berner A._________2___1600_BW2__9:00

2011
997 Maurerkogel________________________2074__Kitzbüheler A.____3____490_G1___4:35
998 Saalkogel__________________________2006__Kitzbüheler A.____4____850_BW1__7:05
999 Rabenkopf__________________________2074__Kitzbüheler A.____5____910_G1___7:30
1003 Roter_Kogel_______________________2834__Stubaier A._______4___1390_G1_
1003 Auf Sömen_________________________2798__Stubaier A._______4_____70_G1___9:35
1004 Südliche Weitkarspitze____________2947__Stubaier A._______5___1310_G2___8:35
1005 Schöllekogel______________________2902__Stubaier A._______5___1330_G2___8:30
1006 Neunerkogel_______________________2642__Stubaier A._______5____690_G1___4:15
1008 Schochenspitze____________________2069__Allgäuer A._______4____910_BW1__7:05
1009 Rote Flüh_________________________2108__Allgäuer A._______4____960_BW2__6:50
1010 Rauhhorn (abgebr.)______________________Allgäuer A._______3___1030_G3___6:40
1011 Koschutnikturm (abgebr.)________________Karawanken________2____850_G4___5:30
1012 Hochobir__________________________2139__Karawanken________1____590_BW1__3:50
1013 Hochstuhl / Vrh_Stola_____________2237_*Karawanken________1___1230_G2___8:05
1014 Triglav___________________________2864_*Julische A._______0___1910_G3__12:25
1015 Schoberriegel_____________________2208__Gurktaler A.______5____430_BW1
1015 Gruft_____________________________2232__Gurktaler A.______4_____60_BW1
1015 Kaserhöhe_________________________2318__Gurktaler A.______5____210_BW1__
1015 Hoazhöhe__________________________2319__Gurktaler A.______4_____30_BW1__
1015 Bretthöhe_________________________2320__Gurktaler A.______3____130_BW1__6:40
1016 Prisojnik_________________________2547__Julische A._______3___1010_G2___7:00
1017 Grintovec (abgebr.)____________________*Steiner A.________1___1030_G4___6:30
1018 Reitereck_________________________2790__Hohe Tauern_______3___1190_BW1__
1018 Wandspitze________________________2623__Hohe Tauern_______4____230_G2__
1018 Stubeck___________________________2370__Hohe Tauern_______3____290_BW1__9:25
1019 Weißeck___________________________2711__Niedere_Tauern____2___1050_BW1__7:05
1020 Hoher Weißzint / Punta Bianca_____3371__Zillertaler A.____4___1520_G1__10:10
1021 Magerstein / Monte Magro__________3273__Hohe Tauern_______4___1720_G2___9:25
1022 Napfspitze / Cima Cadini__________2888__Zillertaler A.____3___1030_BW1__6:15
1023 Speiereck_________________________2411__Niedere_Tauern____3____570_BW1__4:15
1024 Wertatscha / Vrtača_______________2180__Karawanken________3___1120_BW1__6:50
1025 Grintovec_________________________2558_*Steiner A.________1___1680_BW2__8:35
1026 Storžič___________________________2132__Karawanken________2___1010_BW2__5:20
1027 Koschutnikturm / Košutnikov_turn__2136__Karawanken________2___1060_BW1
1027 Breitwand / Vzhodnji_vrh_macesje__2130__Karawanken________4____160_BW2__6:45
1028 Begunjščica_(Veliki_vrh)__________2060__Karawanken________3___1080_BW2__6:55
1029 Dobratsch_________________________2167__Gailtaler A.______1____440_BW1__3:15
1030 Almerhorn_________________________2985__Hohe Tauern_______4____940_G1___6:20
1031 Hinterbergkofel___________________2727__Hohe Tauern_______4____700_BW1__3:40
1032 Kleine Rotspitze__________________2869__Hohe Tauern_______6___1200_G2
1032 Alkuser Rotspitze_________________3053__Hohe Tauern_______3____200_G1
1032 Trelebitschkopf___________________2838__Hohe Tauern_______5_____80_G1___8:50
1033 Brennkogel________________________3018__Hohe Tauern_______3____630_G1
1033 Großer Margrötzenkopf_____________2737__Hohe Tauern_______4____170_G1___5:40
1034 Mittlerer Bärenkopf_______________3359__Hohe Tauern_______3___1000_G1
1034 Großer Bärenkopf__________________3406__Hohe Tauern_______3____490_G1___9:50
1035 Racherin__________________________3093__Hohe Tauern_______3____980_G1___4:55
1036 Stadelhorn (abgebr.)____________________Berchtesgadener A.2___1500_BW3
1036 Wagendrischelhorn_________________2252__Berchtesgadener A.4____200_G2___9:50
1037 Hoher Göll________________________2522__Berchtesgadener A.2___1200_G2___8:40
1038 Watzmann__________________________2713__Berchtesgadener A.1___2180_G3__12:15
1039 Jenner____________________________1874__Berchtesgadener A.3_____90_BW1__2:15
1041 Damülser Mittagsspitze____________2095__Bregenzerwald-Geb.2____730_BW2
1041 Hohes Licht_______________________2009__Bregenzerwald-Geb.6_____90_BW1__
1041 Hochblanken_______________________2068__Bregenzerwald-Geb.4_____80_BW1__
1041 Ragazer Blanken___________________2051__Bregenzerwald-Geb.4_____80_BW1__
1041 Sünser Kopf_______________________2032__Bregenzerwald-Geb.5_____40_BW1__
1041 Sünser Spitze_____________________2061__Bregenzerwald-Geb.3_____70_BW1__
1041 Portlahorn________________________2010__Bregenzerwald-Geb.4____100_BW1__8:35
1042 Matona____________________________1998__Bregenzerwald-Geb.4____440_BW1__
1042 Hoher Freschen____________________2004__Bregenzerwald-Geb.3____110_BW1__6:05
1043 Klippern__________________________2066__Bregenzerwald-Geb.3____870_BW1__4:40
1044 Seelakopf_________________________2368__Lechtaler A.______3___1130_BW1
1044 Schlierekopf______________________2290__Lechtaler A.______4_____70_BW1__6:35
1045 Kreuzspitze_______________________2185__Ammergauer A._____2___1140_BW2__6:20

2012
1059 Nösslachjoch______________________2231__Stubaier A._______4____900_G1
1059 Egger Berg________________________2280__Stubaier A._______3____110_G1___6:10
1060 Leitnerberg_______________________2309__Stubaier A._______3____940_G1___5:55
1061 Rötenspitze_______________________2481__Stubaier A._______4___1030_BW1__6:25
1062 Geierskragen______________________2309__Stubaier A._______4____870_G1__
1062 Grubenkopf________________________2330__Stubaier A._______3____160_G1___7:35
1063 Allerleigrubenspitze______________2131__Stubaier A._______5____700_G1___4:45
1064 Steinkopf__________________________518__Taunus____________2____310_BW1__4:40
1070 Schöttelkarspitze_________________2050__Karwendelgebirge__4___1170_BW2
1070 Feldernkreuz______________________2048__Karwendelgebirge__5_____70_BW2__
1070 Feldernkopf_______________________2071__Karwendelgebirge__5____120_BW1__
1070 Reißende-Lahn-Spitze______________2209__Karwendelgebirge__4____170_BW1__
1070 Soiernspitze______________________2257__Karwendelgebirge__2____160_BW1_10:50
1071 Krottenkopf_______________________2086_*Bayerische_Vor-A._1___1460_BW1
1071 Oberer Rißkopf____________________2049__Bayerische_Vor-A._4____110_G1
1071 Kareck____________________________2046__Bayerische_Vor-A._5_____60_G1__11:30
1072 Polinik (abgebr.)_______________________Karnische A.______2____670_BW1__5:20
1073 Pizzo di Timau / Hocheck__________2217__Karnische A.______3____750_BW1__4:05
1074 Hochweißstein / Monte Peralba_____2694__Karnische A.______2___1080_BW2__6:50
1075 Roßkofel / M._Cavallo di Pontebba_2240__Karnische A.______3___1160_BW1__6:45
1076 Hochtristen_______________________2536__Kreuzeckgruppe____4____890_BW1
1076 Naßfeldriegel_____________________2238__Kreuzeckgruppe____4_____70_BW1__4:35
1077 Gartnerkofel______________________2195__Karnische A.______2____740_BW1__4:25
1078 Astenberg / Monte Laste___________2361__Sarntaler A.______3____180_BW1
1078 Tatschspitze /Montaccio di Pennes_2526__Sarntaler A.______3____460_BW1__4:10
1079 Tagewaldhorn/C. di Tramin(abgebr.)______Sarntaler A.______3___1030_G1___5:20
1080 Jakobspitze (abgebr.)___________________Sarntaler A.______2___1170_G1___7:40
1081 Roßkopf / Monte Cavallo___________2189__Stubaier A._______4____330_BW1
1081 Telfer Weißen (abgebr.)_________________Stubaier A._______3____530_BW2__4:20
1082 Weißwandspitze / Parete_Bianca____3017__Stubaier A._______3___1690_G1
1082 Hoher Zahn / Dente Alto___________2924__Stubaier A._______4_____80_BW1_10:05
1083 Schneespitze / Monte della Neve___3173__Stubaier A._______4___1710_G2__11:00
1084 Flecknerspitze (Saxner)___________2358__Stubaier A._______4____460_BW1
1084 Gleitner Hochjoch_________________2393__Stubaier A._______4____180_BW1__5:20
1085 Selbhorn__________________________2655__Berchtesgadener A.2___1710_G1___9:40
1086 Goldberg-Tauernkopf_______________2776__Goldberggruppe____5___1230_G1
1086 Alteck (abgebr.)________________________Goldberggruppe____4____210_G2__10:15
1087 Maurerkogel (abgebr.)___________________Glocknergruppe____4____530_G2
1087 Kitzsteinhorn_____________________3202__Glocknergruppe____3____540_G2___6:00
1088 Weißgrubenkopf____________________2369__Niedere_Tauern____4___1160_BW1__7:45
1089 Lakarschneid (abgebr.)__________________Glocknergruppe____4____690_G2___4:20
1090 Graukogel_________________________2492__Ankogelgruppe_____3____540_BW1__4:25
1091 Zitterauer Tisch (Zieterauer T.)__2463__Goldberggruppe____3____680_BW1
1091 Stubnerkogel______________________2246__Goldberggruppe____4_____90_BW1__3:55
1092 P 2057____________________________2057__Kitzbüheler A.____4____900_BW1
1092 Teufelssprung_____________________2174__Kitzbüheler A.____4____180_BW1
1092 Gamshag___________________________2178__Kitzbüheler A.____3_____50_BW1
1092 Tristkogel________________________2095__Kitzbüheler A.____4____270_BW1__9:45
1093 Hohes Rad_________________________2934__Silvrettagruppe___3____930_G1___7:40
1094 Westliche Plattenspitze (abgebr.)_______Silvrettagruppe___3____990_G2___6:20
1095 Bielerspitze______________________2545__Silvrettagruppe___5____520_BW1__2:35
1096 Sonntagspitze_____________________2882__Silvrettagruppe___4____880_G1___8:00
1097 Ballunspitze______________________2671__Silvrettagruppe___3____860_BW3__4:15
1098 Seitekopf_________________________2344__Lechtaler A.______4___1020_BW1__5:45
1099 Daniel____________________________2340_*Ammergauer A._____2___1340_BW1
1099 Upsspitze_________________________2332__Ammergauer A._____5_____40_BW1__7:50
1100 Hinterer Tajakopf_________________2408__Mieminger_Gebirge_4___1440_BW1__8:30
1102 Damülser Mittagsspitze (2. Erst.)_2095__Bregenzerwald-Geb.2____420_BW1_
1102 Wannenkopf________________________2006__Bregenzerwald-Geb.5____100_BW1
1102 Gungern___________________________2053__Bregenzerwald-Geb.4____130_G2___6:35
1103 Üntschenspitze____________________2135__Allgäuer A._______3___1120_BW1_
1103 Güntlespitze______________________2092__Allgäuer A._______4____120_BW1__7:15
1104 Geißhorn__________________________2366__Allgäuer A._______4____770_BW1__6:25
1105 Höferspitze_______________________2131__Allgäuer A._______4____720_BW1__3:45

2013
1129 Brentenjoch_______________________2000__Allgäuer A._______3____850_BW1__5:25
1130 Schneid / Schneidspitze (abgebr.)_______Allgäuer A._______4____770_G2___5:30
1131 Litnisschrofen____________________2069__Allgäuer A._______3____950_BW2__6:05
1132 Scheiblingstein___________________2197__Ennstaler A.______3___1400_BW1__8:05
1133 Großer Hengst_____________________2159__Niedere_Tauern____4____500_BW1
1133 Kleiner Bösenstein________________2395__Niedere_Tauern____4____310_BW1
1133 Großer Bösenstein_________________2448__Niedere_Tauern____1____130_BW1__6:50
1134 Schoberspitze_____________________2126__Niedere_Tauern____3____820_BW1__4:05
1135 Hochtor___________________________2369_*Ennstaler A.______1___1500_G3__11:15
1136 Eisenerzer Reichenstein___________2165__Eisenerzer A._____2____900_BW1__5:30
1137 Planspitze (abgebr.)____________________Ennstaler A.______4____660_BW3__4:05
1138 Hornfeldspitze____________________2277__Niedere_Tauern____4____490_BW1__2:50
1139 Montasch/Jôf_di_Montasio (abgebr.)______Julische A._______1____880_G3___5:35
1140 Monte Mangart/Veliki_Mangrt (abgebr.)___Julische A._______2____690_BW3__6:45
1142 Eisentalhöhe______________________2180__Gurktaler A.______4____140_BW1
1142 Königstuhl________________________2336__Gurktaler A.______2____280_BW1
1142 Friesenhalshöhe___________________2246__Gurktaler A.______5_____80_BW1
1142 Seenock___________________________2260__Gurktaler A.______4____120_BW1__3:55
1143 Klomnock__________________________2331__Gurktaler A.______2____310_BW1__1:45
1144 Montasch/Jôf di Montasio (abgebr.)______Julische A._______1___1000_G3___7:55
1145 Großer Rosennock__________________2440__Gurktaler A.______2____810_BW1
1145 Kleiner Rosennock_________________2361__Gurktaler A.______4____340_BW1
1145 Predigerstuhl_____________________2213__Gurktaler A.______4____150_BW1
1145 Pfannock (abgebr.)______________________Gurktaler A.______3_____80_BW1__7:50
1146 Rinsennock________________________2334__Gurktaler A.______2____540_BW1__2:55
1147 Polinik___________________________2332__Karnische A.______2___1120_BW1__7:00
1148 Hochkreuz_________________________2709__Kreuzeck-Gr.______2___1230_BW1__6:55
1149 Trogkofel_________________________2280__Karnische A.______2___1080_BW3__7:55
1150 Jauken (Mitterkofel)______________2247__Gailtaler A.______4____360_BW1
1150 Jauken (Torkofel)_________________2276__Gailtaler A.______2____130_BW1__2:30
1151 Kreuzkogel________________________2027__Ankogelgruppe_____4____190_BW1
1151 Fulseck___________________________2035__Ankogelgruppe_____3____190_BW1__2:25
1152 Vorderer Leiterkopf_______________2483__Glocknergruppe____5____730_G1___5:45
1154 Rettenwand (abgebr.)____________________Glocknergruppe____5____600_BW1__2:55
1156 Schwarzwand_______________________2196__Glocknergruppe____4____450_BW1
1156 Reißrachkopf______________________2210__Glocknergruppe____4_____60_BW1
1156 Hirschkopf________________________2252__Glocknergruppe____3____160_BW3
1156 Baukogel__________________________2224__Glocknergruppe____4_____80_BW3
1156 Roßkopf___________________________2039__Glocknergruppe____4_____70_BW1__6:55
1157 Gründegg__________________________2168__Niedere_Tauern____3____850_BW1
1157 Roßfeldeck________________________2165__Niedere_Tauern____5_____60_BW1__4:40
1158 Türchlwand________________________2577__Goldberggruppe____2____540_BW1
1158 Mauskarkopf_______________________2373__Goldberggruppe____4____320_BW1__5:25
1159 Schartenkopf (abgebr.)__________________Glocknergruppe____4____570_G2___4:50
1161 Ellbogner Spitze__________________2552__Allgäuer A._______4___1220_BW2__6:45
1162 Gridlonspitze (abgebr.)_________________Lechtaler A.______4____960_BW2__8:10
1164 Jöchlspitze_______________________2226__Allgäuer A._______4____460_BW1
1164 Strahlkopf________________________2389__Allgäuer A._______4____240_BW2
1164 Rothornspitze_____________________2393__Allgäuer A._______4____120_BW2__6:10
1165 Butzenspitze (abgebr.)__________________Lechtaler A.______5___1250_G2___8:55
1166 Madlochspitze_____________________2546__Lechtaler A.______4____820_BW1__4:50
1167 Schlierewand______________________2217__Lechtaler A.______5___1030_BW1__7:05
1168 Klimmspitze_______________________2464__Allgäuer A._______4___1500_BW3__8:05
1169 Loreakopf_________________________2471__Lechtaler A.______2___1380_BW3__8:45
1170 Hönig_____________________________2034__Lechtaler A.______5____690_BW1
1170 Joch______________________________2052__Lechtaler A.______4_____90_BW1__4:20

2014
1188 Niederer Berg (abgebr.)_________________Stubaier A._______4____820 G1___6:50
1189 Sattelberg________________________2115__Stubaier A._______4____850 G1
1189 Steinjoch________________________ 2186__Stubaier A._______4____270 G1___8:20
1190 Niederer Berg_____________________2196__Stubaier A._______4____840 G1___6:45
1191 Hoher Lorenzen____________________2315__Stubaier A._______3____950 G1___7:40
1199 Bischof___________________________2127__Kitzbüheler A.____3___1090 BW1__6:35
1200 Wildkogel_________________________2224__Kitzbüheler A.____3____140 BW1
1200 Braunkogel________________________2167__Kitzbüheler A.____5____150 BW1
1200 Frühmesser________________________2233__Kitzbüheler A.____3____100 BW1
1200 Steinkogel________________________2299__Kitzbüheler A.____2____310 BW1__8:50
1201 Strimskogel_______________________2139__Niedere_Tauern____2____800 BW1__4:45
1202 Kreuzeck__________________________2701__Kreuzeckgruppe____3__ 1230 BW1__7:55
1203 Klölingnock_______________________2180__Gurktaler A.______4____440 BW1
1203 Schilchernock_____________________2270__Gurktaler A.______5____160 BW1
1203 Ochsenriegel______________________2282__Gurktaler A.______3_____80 BW1__3:30
1204 Matehanshöhe______________________2086__Gurktaler A.______4____360 BW1
1204 Zechnerhöhe_______________________2188__Gurktaler A.______4____160 BW1
1204 Gaipahöhe_________________________2192__Gurktaler A.______3____180 BW1__4:15
1205 Magernigspitz_____________________2640__Goldberggruppe____3____790 BW2__5:35
1206 Keeskogel (abgebr.)_____________________Ankogelgruppe__________600 G2___6:55
1207 Weinschnabel (abgebr.)__________________Ankogelgruppe__________750 G2___6:10
1208 Törlkopf__________________________2440__Kreuzeckgruppe____5____960 BW1__6:55
1209 Scharnik__________________________2657__Kreuzeckgruppe____3___1050 BW1__5:35
1210 Falkertköpfl______________________2197__Gurktaler A.______5____310 BW1
1210 Falkert___________________________2308__Gurktaler A.______4____150 BW1
1210 Rodresnock________________________2310__Gurktaler A.______3____120 BW1__4:30
1211 Stubennock________________________2092__Gurktaler A.______5____380 BW1
1211 Sauereggnock______________________2240__Gurktaler A.______4____180 BW1
1211 Vogelsangberg_____________________2220__Gurktaler A.______6_____50 BW1__3:10
1212 Großer Priel______________________2515_*Totes Gebirge_____1___1810 G2__10:20
1213 Hintergullingspitz________________2054__Niedere Tauern____3____590 BW1
1213 Kreuzberg_________________________2045__Niedere Tauern____4____290 BW1__4:45
1214 Leobner___________________________2036__Ennstaler A.______3____980 BW1
1214 Lahnerleitenspitze________________2027__Ennstaler A.______3____370 BW1__6:35
1215 Leobner Mauer_____________________1870__Hochschwab________4____650 BW1
1215 Hochturm__________________________2081__Hochschwab________2____320 BW1__5:00
1216 Scheichenspitze___________________2667__Dachstein-Geb.____3___1270 G2___7:15
1217 Kleiner Gjaidstein________________2734__Dachstein-Geb.____5____110 BW2
1217 Hoher Gjaidstein__________________2794__Dachstein-Geb.____4____220 BW2__4:30
1218 Finsterkarspitz___________________2022__Niedere Tauern____5____520 BW1
1218 Großes Bärneck____________________2071__Niedere Tauern____3_____90 BW1
1218 Silberkarspitze___________________2050__Niedere Tauern____5____130 BW1__5:30
1219 Planai____________________________1906__Niedere Tauern____4_____80 BW1
1219 Krahbergzinken____________________2134__Niedere Tauern____4____430 BW1__4:40
1220 Seekarspitze______________________2350__Niedere Tauern____3____630 BW1
1220 Seekareck_________________________2217__Niedere Tauern____5____230 BW1__5:30
1221 Roter Stein_______________________2366__Lechtaler A.______4___1070 BW1__7:40
1222 Geierköpfe (West-G.)______________2143__Ammergauer A._____4___1210 BW2
1222 Geierköpfe (Mittel-G., abgebr.)_________Ammergauer A._____3____100 BW2__7:55
1223 Wannig____________________________2493__Wett.-/Miem.Geb.__2____850 BW2__8:50
1224 Gartner Wand (abgebr.)__________________Lechtaler A.______3____270 BW2__2:30
1225 Schellschlicht____________________2053__Ammergauer A._____4___1350 BW2__8:00
1226 Hohe Munde (Ost-G.)_______________2592__Wett.-/Miem.Geb.__4___1350 BW1
1226 Hohe Munde (West-G.)______________2662__Wett.-/Miem.Geb.__2____230 BW2__8:45
1227 Kompar____________________________2011__Karwendel-Geb.____3____940 BW1__5:55

2015
1246 Fradersteller_____________________2247__Stubaier A._______3____890 G1___7:50
1247 Vennspitze________________________2390__Zillertaler A.____5____810 G1
1247 Padauner Berg_____________________2230__Zillertaler A.____5____130 G1___6:40
1248 Kastner Berg______________________2209__Stubaier A._______4____760 G1___6:50
1265 Marzellkamm (abgebr.)___________________Ötztaler A._______5___1110 BW1__8:20
1266 Festkogel_________________________3038__Ötztaler A._______5___1140 BW1__7:00
1267 Innere Schwarze Schneid___________3367__Ötztaler A._______3____580 BW1
1267 Tiefenbachkogel (abgebr.)_______________Ötztaler A._______4_____70 BW1__6:35
1268 Mittlere Guslarspitze_____________3128__Ötztaler A._______5___1150 BW1
1268 Hintere Guslarspitze______________3147__Ötztaler A._______4____110 BW1__8:50
1269 Wurmkogel_________________________3082__Ötztaler A._______4____930 BW1__4:25
1270 Rotkogel__________________________2947__Ötztalar A._______4____980 BW1__5:10
1271 Königskogel (abgebr.)___________________Ötztalar A._______3____790 BW1
1271 Hintere Schwenzerspitze___________2870__Ötztaler A._______5_____50 BW1__5:25
1272 Golmer Joch_______________________2130__Rätikon___________5____260 BW1
1272 Latschätzkopf_____________________2219__Rätikon___________5____130 BW1
1272 Kreuzjoch_________________________2261__Rätikon___________4_____80 BW1
1272 Punkt 2351________________________2351__Rätikon___________4____200 BW1
1272 Geißspitze________________________2334__Rätikon___________4_____70 BW1__7:45
1273 Hintere Getschnerspitze (abgebr.)_______Silvretta-Gr._____5____820 BW2__7:15
1274 Bürkelkopf (abgebr.)____________________Samnaun-Gr._______3____680 G2
1274 Flimspitze________________________2929__Samnaun-Gr._______4____180 BW1__6:00
1275 Hennespitze (abgebr.)___________________Silvretta-Gr._____4____590 G2___5:55
1276 Greitspitze_______________________2871__Samnaun-Gr._______4____570 BW1
1276 Salaaser Kopf_____________________2746__Samnaun-Gr._______4____170 BW1__4:35
1277 Zwölferkopf_______________________2596__Samnaun-Gr._______4____720 BW1
1277 Hinterer Sattelkopf_______________2670__Samnaun-Gr._______4____170 BW1
1277 Brunnenkopf (Vorderer ~)__________2682__Samnaun-Gr._______4____130 BW1__6:15
1278 Gorfenspitze (abgebr.)__________________Silvretta-Gr._____4____950 G3___5:30
1279 Fädnerspitze______________________2788__Verwall-Gr._______4____970 BW1__5:55
1280 Hexenkopf (abgebr.)_____________________Samnaun-Gr._______2____830 G2___7:00
1281 Furgler___________________________3004__Samnaun-Gr._______3____730 BW1__5:25
1282 Diedamskopf_______________________2090__Allgäuer A._______3___1250 BW1__7:00
1284 Hahnleskopf_______________________2210__Lechtaler A.______6____700 BW1__5:40
1285 Saladinaspitze____________________2230__Lechquellen-Geb.__4____610 BW2__6:15
1286 Hochlichtspitze___________________2600__Lechquellen-Geb.__4___1040 G2___6:55
1287 Westlicher Maroikopf______________2522__Verwall-Gr._______5____910 BW1
1287 Östlicher Maroikopf_______________2529__Verwall-Gr._______4_____40 BW1__8:05
1288 Rotschrofenspitze (abgebr.)_____________Lechtaler A.______4____900 G2___6:00

2016
1306 Hanglhöhe_________________________1940__Kitzbüheler A.____5____710 BW1
1306 P 1975____________________________1975__Kitzbüheler A.____5_____80 BW1
1306 Zweitausender_____________________2004__Kitzbüheler A.____4_____90 BW1__7:00
1307 Kuhkaser (abgebr.)______________________Kitzbüheler A.____4___1000 G1___6:10
1308 Schützkogel (abgebr.)___________________Kitzbüheler A.____4____660 G1___5:15
1318 Fotscher Windegg__________________2577__Stubaier A._______4___1130 G1___8:15
1319 Schaflegerkogel___________________2405__Stubaier A._______4____960 G1
1319 Angerbergkopf_____________________2399__Stubaier A._______4_____60 BW1__6:35
1320 Pockkogel_________________________2807__Stubaier A._______5____850 G1___5:50
1323 Wetterspitze / Cima del Tempo_____2709__Stubaier A._______3___1350_BW1__6:40
1325 Zinseler__________________________2422__Sarntaler A.______3____370_BW1__1:55
1326 Padauner Kogel____________________2066__Zillertaler A.____3____520_BW1__3:10
1327 Kraxentrager (abgebr.)__________________Zillertaler A.____3___1360_G2___7:35
1328 Muttenkopf________________________2638__Stubaier A._______4___1210_BW1__7:30
1329 Frauenwand________________________2541__Zillertaler A.____4___1030_BW1__7:15
1330 Egesengrat________________________2635__Stubaier A._______4____910_BW1__5:35
1331 Hochspitze (abgebr.)____________________Stubaier A._______4____920_BW3__6:25
1332 Kreuzjöchl________________________2536__Tuxer A.__________4____910_BW1__5:45
1333 Großer Trögler____________________2902__Stubaier A._______3____690_BW2__5:35
1334 Hinterer Daunkopf_________________3225__Stubaier A._______3____610_G1___4:15
1335 Jochgrubenkopf (abgebr.)________________Zillertaler A.____4____630_BW1__3:35
1336 Scheibler_________________________2978__Verwall-Gr._______4___1550_G1___9:10
1337 Rüfispitze (abgebr.)____________________Lechtaler A.______3____650_BW1__4:55
1338 Wirt______________________________2339__Verwall-Gr._______4____580_G1
1338 Peischelkopf______________________2412__Verwall-Gr._______3____170_G1___4:50
1339 Krachelspitze_____________________2686__Verwall-Gr._______5___1070_BW1__8:10
1340 Holzgauer Wetterspitze (abgebr.)________Lechtaler A.______2___1480_G2___9:30
1341 Zafernhorn________________________2107__Lechquellen-Geb.__3____700_BW2__4:45
1342 Großer Moosstock (abgebr.)______________Hohe Tauern_______4___1150_G2___5:45
1343 Stutennock / Cima di Riva_________2737__Hohe Tauern_______4___1150_BW2__7:55
1344 Schwarze Wand / Croda Nera (abgebr.)____Hohe Tauern_______4___1490_G2___8:15
1345 Piz da Peres______________________2507__Dolomiten_________3____840_BW1__5:30
1346 Herrstein (abgebr.)_____________________Dolomiten_________4____900_BW1__5:25
1347 Hochflachkofel (abgebr.)________________Hohe Tauern_______4___1170_BW1__8:20
1348 Riedkopf (abgebr.)______________________Rätikon___________4___1210_BW1__7:05
1349 Versettla_________________________2372__Silvretta-Gr._____4____360_BW1
1349 Madrisella________________________2466__Silvretta-Gr._____4____140_BW1
1349 Heimspitze________________________2685__Silvretta-Gr._____4____410_BW1__6:55
1350 Predigberg________________________2645__Silvretta-Gr._____4___1070_BW1__6:00
1353 Fleischbank_______________________2026__Karwendel-Geb.____2___1090_BW1
1353 Hölzelstaljoch____________________2012__Karwendel-Geb.____4____190_BW1__7:30
1354 Große Arnspitze (abgebr.)_______________Wett.-/Miem.Geb.__2____720_G2___5:20

2017
1373 P 2253____________________________2253__Stubaier A._______5____800_G1___7:25
1374 Ultenspitze (Ottenspitze)_________2179__Zillertaler A.____5____740_G2___5:25
1375 Koatnerberg_______________________2199__Stubaier A._______4____910_G1___8:05

 

   

[ Startseite | Zurück | Legende | Links | Suchen | Hilfe | Impressum | Haftung | Seitenanfang ]
© Thehighrisepages.de